УРОК ПРАВА В ШКОЛЕ

                                          Образование

В Обоянской средней школе №1 прошел открытый урок "Ваши права, дети!". Социальный педагог Ирина Заходякина познакомила учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка.


Существует документ международного значения - "Всеобщая декларация прав человека", где закреплены гражданские, политические, социальные, экономические права, принадлежащие каждому человеку. Основная идея этого документа состояла в том, что человечество должно давать детям лучшее из того, что оно имеет. Но этот документ носил необязательный характер для государств.
Организация Объединенных Наций стала разрабатывать большой документ о правах детей, чтобы сделать их обеспечение обязательным для государств. Таким документом стала "Конвенция о правах ребёнка" 1989 г., в которой говорится, что все дети пользуются одинаковыми правами: имеют право общаться с обоими родителями и расти в семье, не живущие с родителями, имеют право на регулярные контакты с ними. Ребенок имеет право на защиту от вмешательства в его личную семейную и домашнюю жизнь. Право на отдых, досуг и участие в культурной и творческой жизни. И многое другое.
Ирина Васильевна    подчеркнула, что защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов. Даша Скобелкина и Вика Фролова, Олеся Савенкова декламировали стихотворения по теме мероприятия. Школьники поучаствовали в викторине, обсудили проблемы права на примере литературных персонажей.
Одним словом, в этот день ребятишки узнали много нового о своих правах и обязанностях.
  Оксана Бурым

Дополнительная информация