ЗА БЕЗОПАСНОЕ ДВИЖЕНИЕ

                                        В   администрации  района
С начала  года на территории района  зарегистрировано  273  дорожно-транспортных происшествия,  в которых  получили ранения   37 человек и   пятеро погибли.  Эти  цифры и факты привёл Сергей Кондратьев, начальник  ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району на очередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения.


В ходе заседания комиссии,  которое проводил глава района Николай Черноусов, был  обсуждён ряд проблемных вопросов, от решения которых и зависит безопасность дорожного движения на территории  нашего района.
«Около  десяти лет   центральная улица города признаётся как самый аварийный участок и столько же  из года в год мы   рекомендуем  администрации города Обояни установить ограждения по улице Ленина и  Луначарского  хотя бы с одной стороны, - говорил  Сергей Кондратьев.  - Однако  нас не слышат.  К примеру,  когда в Щиграх установили ограждения тротуара от проезжей части  число дорожно-транспортных  происшествий снизилось до  70 процентов».
С начала года   гаишники пресекли  шесть с  половиной  тысяч нарушений Правил дорожного движения.  Выявлены факты управления транспортом  в нетрезвом состоянии. Нарушают Правила дорожного движения и пешеходы. Таковых оказалось  более  тысячи человек.
Далее Сергей Николаевич остановился на мероприятиях,   которые должны   стабилизировать  аварийную  обстановку на территории района. Пожалуй, не было ни одного заседания комиссии, на котором  не велась бы речь о   необходимости  освещения  пешеходных переходов на перекрестках  улицы Ленина с улицами Луначарского, 3-го Интернационала,  Шмидта, Курская, переулка Кооперативный.  Также  не первый раз  шла речь и  о  необходимости установить  на светофорном  объекте систему звукового оповещения пешеходов.  Только дальше разговоров  об этих проблемах дело  так и не пошло.
Давно назрел вопрос об  организации тротуаров в целях безопасного движения пешеходов по улицам Жукова,  Володарского,   Федоровского и на этих же улицах разработать  схему  движения автотранспорта, ограничив подъезд к школе №1. Необходимо произвести ямочный ремонт улиц Луначарского, Московская, 8 Марта, Красноармейская,  1-е Мая, подъём по улице Река Обоянка на ул. Луначарского.
 В ходе разговора большое внимание было уделено  профилактике детского травматизма  на дорогах района.  Ведь обстановка складывается тревожная: 5  дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых один ребёнок погиб и  6 пострадали.  Поэтому Сергей Кондратьев обратился  к главам сельских советов, чтобы они  внимательнее  относились  к  скутерам, которые не ставятся на учёт и на которых подростки «летают» по просёлочным дорогам, выезжают в город. Вообще  было отмечена заинтересованное сотрудничество   с работниками ГИБДД  глав только  трёх сельских муниципальных образований Афанасьевского, Рудавского и Зоринского.
  Были  обозначены  и  первоочередные мероприятия, которые должны выполнить  ЗАО «Медвенское ДЭП» - привести в нормативное состояние пешеходные  переходы на территории города и района, особенно вблизи образовательных учреждений,  где неправильно установлены или вообще отсутствуют дорожные знаки.  Дорожники  должны также принять   своевременные меры по устранению недостатков обслуживаемой  улично-дорожной сети района, речь идёт о вырубке деревьев над проезжей частью и на обочине дорог  сёл  Шевелёво,  Башкатово, Шипы, Пересыпь.
В завершении разговора  глава района Николай Черноусов подчеркнул необходимость поэтапно реализовывать  все пункты программы «Повышение безопасности  дорожного движения в Обоянском районе  на  период 2012-2020 годы».
Ирина ПОЛЯНСКАЯ 

Дополнительная информация