Есть и другие варианты

                                                       Автостраховка

Перед каждым автовладельцем раз в год встает вопрос: где оформлять очередную обязательную страховку на своего четырехколесного члена семьи? В конце ноября смс-ка на мобильном напомнила и мне о том, что срок полиса ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) истекает, и пора вновь отстегивать страховщикам кругленькую сумму.


Припомнив, что ровно год назад заветный полис обошелся мне в тысячу с небольшим, кладу в кошелек для надежности еще пятьсот рублей и отправляюсь в один из обоянских страховых офисов. Безаварийная езда, довольно большой водительский стаж оказались весьма мелкими аргументами для получения положенной законом скидки. Но и это еще не все сюрпризы, которые меня ожидали. Изучив документы, женщина с калькулятором ошарашила меня суммой в три с лишним тысячи рублей.
После попыток разобраться, почему всего за год цена увеличилась в два с половиной раза, мне объяснили, что помимо автостраховки, мне посчитали еще и страхование жизни водителя. Дескать, случится с вами в дороге что-либо, так хоть лечиться будете бесплатно. И что самое главное, отказаться от этой самой "заботы" с их стороны нельзя!
На все мои просьбы и требования показать документы, которые бы на законном основании привязывали автогражданку к дополнительным услугам, мне отвечали отказом. Разговор завершился советом со стороны сотрудников фирмы либо соглашаться на их условия, либо отправляться на поиски другой страховой компании. Ну и еще к слову, один из агентов набравшись смелости с долей издевки посоветовал мне написать обо всем этом в газете.
Задавшись целью добиться справедливости, в этот же день посещаю еще один офис страховщиков. И вот удача: здесь полис ОСАГО может обойтись ровно столько, сколько он стоил в прошлом году. Но в придачу к нему агент приплюсовывает мне сторублевое страхование жизни. Мол, либо так, либо никак. После долгих споров, рассказов о том, как тяжело живется страховщикам, сотрудники офиса отступают и оформляют мне полис без нагрузок. При этом они заботливо предупреждают, что мы на тебя в обиде, так что если чего произойдет, к нам можешь не приходить, лучше сразу в Курск.
Вечером, заглянув в интернет, к счастью или горю, поняла что с такой проблемой столкнулся почти каждый второй автовладелец. В Ульяновске, Самаре, Мурманске, Орле, Рязани, Курске и других городах России, страховщики вешают на уши лапшу простым людям. Они внаглую противоречат закону, в котором мало того сказано, что во всех страховых компаниях цена полиса на один и тот же автомобиль должна быть одинаковой. Так еще и навязывают дополнительные услуги. Кстати, пообщавшись с коллегами наших обоянских страховщиков, работающими в Москве, с удивлением узнала, что подобных распоряжений в их адрес не поступало и они оформляют автогражданку жителям столицы без накруток.
Вывод? Надо искать другие варианты. А между тем они ведь действительно есть. Ради интереса беру телефонный справочник Курска и обзваниваю страховые компании, отделений которых у нас в Обояни нет. В трех из них мне предложили оформить страховку на мой автомобиль без дополнительных нагрузок, да еще и со скидкой за безаварийность. Пожалуй, в следующем году так и сделаю.
Инга МУСКИНА


Дополнительная информация