За неуплату штрафа

                                               Штраф платежом красен

Мировым судом Обоянского района рассмотрены  два дела  о  неисполнении законных требований судебного пристава-исполнителя. Один из  жителей района получил наказание в виде ареста сроком на десять  суток по двум  административным материалам. Другому такое же наказание назначено за одно административное дело.


В отделе судебных приставов по Обоянскому району находились  два  исполнительных производства о взыскании с  горожанина двух административных штрафов в одну тысячу рублей. Несмотря  на то, что  о  размере штрафа и сроках его уплаты  он был  уведомлен надлежащим образом, оплачивать его не  торопился. После того, как в установленный законом срок должник штраф не оплатил, судебным приставом-исполнителем  и были  составлены два протокола о привлечении  его к административной ответственности. И, как результат, - арест  на пять суток по каждому административному  протоколу.
Другой житель района  также на потом отложил  наложенный на него административный штраф  в размере 2 тысячи рублей.    Мировой суд  назначил должнику  наказание — арест  сроком на 10 суток.
Штраф, как и долг, платежом красен.  Лучше, не нарушая законодательство, уплатить   в установленные сроки   сумму штрафа. В этом случае судебным приставам-исполнителям не придётся  привлекать должников  к административной ответственности.
Александр Катунин,  начальник  отдела  судебных приставов по Обоянскому району.

Дополнительная информация