А также мотоциклисты и скутеристы…

                                             ГИБДД информирует

Появились дополнительные требования к водителям мотоциклов: их обяжут сдавать экзамен по вождению в городских условиях. Новые правила приема экзаменов в ГИБДД прописаны в проекте постановления "О допуске к управлению транспортными средствами". Это один из ключевых документов в рамках реформы образования водителей, которая стартовала с принятием поправок к закону "О безопасности дорожного движения" (ФЗ-92 от 5 ноября 2013 г.), сообщила нам газета "Коммерсант".


Изменения коснулись владельцев двухколесной техники из-за возросшего количества дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов и скутеристов. С 1 января 2015 владельцы мотоциклов для получения прав категории "А" должны будут сдавать экзамен в условиях городского движения. Раньше мотоциклистов проверяли только на знание Правил дорожного движения и тестировали на первоначальные навыки вождения (на специально оборудованных площадках). Нововведения также касаются и владельцев мопедов и скутеров, которые могли управлять вышеуказанными транспортными средствами не имея при этом водительских удостоверений, но после вступления в силу ФЗ-92 им нужно будет получать права категории "М" с 16 лет. В ГИБДД им придется сдавать теоретический экзамен и вождение на специально оборудованных площадках. В связи с тем, что теперь у скутеристов будут водительские удостоверения, к ним предъявляются и более жесткие требования, для чего в Правила дорожного движения вносятся изменения. В частности, к мопедам приравниваются транспортные средства не только с объемом двигателя до 50 куб. см, но и с электромотором мощностью более 4 кВт (5,4 л. с).
А вот устроиться на работу в Российской Федерации водителям-иностранцам с национальными водительскими удостоверениями теперь будет возможно, только после пересдачи Правил дорожного движения в ГИБДД и получения водительского удостоверения действующего на территории Российской Федерации. С 5 мая 2014 года компаниям будет запрещено брать на работу водителей-иностранцев с  зарубежными водительскими удостоверениями.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация