Работаем как пожарные

На очередном заседании координационного совета   шёл разговор о межведомственном взаимодействии  служб  системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних по предотвращению детского неблагополучия, профилактике социального сиротства.
Важность темы трудно переоценить, как раз от этой совместной работы и зависит результат деятельности всех служб.
"Сегодня в районе 85 семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в которых воспитываются 176 детей.  И это говорит о многом.  Сколько бы мы не высказывались о взаимодействии этих служб,  но пока в районе есть семьи группы риска и  оказавшиеся в трудной жизненной ситуации,   значит работы у нас непочатый край, - начал разговор председатель координационного совета Александр Долженков. -Только  благодаря слаженной работе всех служб, опираясь на помощь учебных заведений, можно добиться успеха в  деле воспитания".


Оценивается работа служб, конечно же, не по  отчётным данным, бумажкам о выполнении планов, хотя и этой рутины хватает,  а по  очевидным результатам в  каждой семье. Эту огромную деятельность нельзя отразить ни в одном отчёте. То, что эта работа проводится не "для галочки" подтвердит  каждая семья, которая   попадала в поле зрения хотя бы одной из служб.  
 "Не существует проблем ребёнка отдельно от проблем семьи, дети - не автономны, их  плохое поведение - всегда следствие ошибок в воспитании. Помочь трудному подростку без активного включения в эту помощь самих родителей невозможно,- продолжил Александр Васильевич. - Но  родители трудных подростков  чаще хотят не меняя себя, не исправляя ошибок воспитания и общения, чтобы их ребёнок сделал всё сам… Наивная и эгоистичная надежда… Так не бывает! Вот это и стараются   специалисты всех служб донести до горе-родителей".
В ходе разговора было  подчёркнуто, что  взаимодействие  между службами есть, но недостаточное, в этом плане ещё есть над чем работать.
Интересную характеристику работы служб профилактики дала начальник отдела по опеке и попечительству Ольга Дмитриева: "Нашу работу можно сравнить с работой пожарных, которые в считанные минуты направляются туда, где случилась беда, чтобы погасить пламя. Вот мы и  бросаемся "гасить  пожар"  внутри семей, которые  срочно требуют помощи, где родители пьют и дети растут, как трава при дороге. Давно надо перестроить работу так, чтобы  побольше времени уделять профилактической работе, особенно с  молодыми родителями".  
Членами  координационного совета  было поддержано предложение Ольги Гавриловны. Здесь же была  создана рабочая группа по разработке программы масштабной профилактической работы.
Ирина Полянская

Дополнительная информация