Праздник урожая

12 ноября в районном Доме народного творчества широко отмечался праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Делегации из сельхозпредприятий района, руководителей крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств по традиции встречал духовой оркестр. В фойе были развёрнуты выставки продукции предприятий района,   предметы  декоративно-прикладного  искусства, представленные  учащейся молодёжью.
Тружеников АПК района поздравила, прибывшая на праздник,  председатель Комитета по экономике и развитию Курской области Юлия Типикина. Она озвучила результаты работы сельского хозяйства области, а также отметила положительные моменты в развитии растениеводческой, животноводческой отраслей.
Юлия Александровна вручила передовикам грамоты Министерства сельского хозяйства, губернатора нашего региона, областной Думы и Комитета АПК Курской области.


Эстафету поздравлений продолжил глава района Николай Черноусов. Поблагодарив собравшихся за добросовестный труд, он коротко подвёл предварительные итоги работы агропромышленного комплекса за текущий год. А они неплохие: все действующие сельхозпредприятия получат прибыль свыше 160 миллионов рублей при средней рентабельности 15 процентов. Объем валовой продукции сельского хозяйства составит в денежном выражении более 2 миллиардов рублей.
Денежная выручка только от реализации зерновых (без кукурузы) составит 500 миллионов рублей, впервые за многие годы прибыль от продажи зерна ячменя превысит 65 миллионов рублей, а рентабельность составит более 40 процентов.
На протяжении последних 6 лет Обоянский район занимает лидирующую позицию в области по урожайности и валовому сбору зерна на 100 гектаров пашни. В текущем году по урожайности занимает шестое место среди 28 районов Курской области, а по производству зерна на 100 гектаров пашни - пятое место.
Самая высокая урожайность зерновых без учёта кукурузы получена в ЗАО "Артель" - 60 центнеров, ООО "Русский ячмень"- 50 центнеров с гектара. В целом по району валовый сбор зерна составил 123 тысячи тонн при средней урожайности 38 центнеров, а с учётом завершения обмолота кукурузы планируется получить 160 тысяч тонн при урожайности 42 центнера с гектара.
В районе сохраняется устойчивая динамика развития производства сахарной свёклы. При урожайности 336 центнеров с гектара её получено 155 тысяч тонн. Экипаж Виталия Головина и Владимира Саенко из ЗАО "Обоянский свекловод" собрали свёклу на площади 1430 гектаров. Наступают на пятки  передового экипажа братья Виктор и Евгений Пашковы из ООО "Обоянское агрообъединение", на счету которых 900 гектаров выкопанных сладких корней.
Николай Викторович отметил увеличение производства овощных культур, достигнутые успехи крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, развитие животноводческой отрасли и перерабатывающей промышленности, дал высокую оценку достижениям консервного завода.
Он вручил сельским труженикам более 60 Почётных грамот и благодарностей. Передовики производства за свой производительный труд был отмечены ценными подарками и денежными премиями.
По показателям работы лучшим признан коллектив ЗАО "Артель", среди крестьянско-фермерских - хозяйство Владимира Шикарева.
Аграриев также поздравили представители банков, городской власти, руководители предприятий и организаций района. Торжественное собрание завершилось праздничным концертом, который подготовили для тружеников АПК работники культуры.
Ирина Полянская

Дополнительная информация