Сергей КАРЕЛОВ: «Хорошая новость для обоянцев»

Хочу начать свой ответ с  новости: уже в декабре станция третьего подъема воды начнет свою работу. Это, действительно, знаменательное событие, ведь до сих пор горожане северной части Обояни пользуются водой, содержание железа в которой в несколько раз превышает норму. Теперь обо всем по порядку.


Изначально запуск станции планировался только после обеспечения восточного водозабора тремя дополнительными скважинами и решения вопроса с тарифами. Ведь по новой схеме вода должна поставляться в дома горожан исключительно из восточного водозабора. Три скважины на северном водозаборе придется заглушить. На встрече с губернатором Курской области мы получили от него обещание, что в будущем году этот вопрос разрешится.
Не желая ждать планового запуска станции, жители верхних улиц неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой ускорить процесс.  В осенне-зимний период ее недостатка обоянцы не ощутят. А вот хватит ли воды горожанам в период массового летнего полива, неизвестно. Поэтому лучше быть готовыми к худшему варианту. А пока есть время - добиваться финансирования на постройку дополнительных скважин.
Теперь остановлюсь на том, кто же будет управлять новой станцией. С момента ее постройки городская администрация пять раз выходила на конкурс с предложением к организациям взять станцию на баланс. Желающих так и не нашлось, так как ее обслуживание в год по расчетам специалистов будет обходиться примерно в пять миллионов рублей. Тогда еще речь велась о том, что убыток нового предприятия может отразиться на тарифе для населения. Президент России запретил рост тарифов, и с августа этого года появилось новое в законодательстве. Теперь всю разницу, которая возникнет в процессе эксплуатации этого энергоемкого  предприятия, будут погашать не потребители, а область.
Чтобы станция не оказалась бесхозной, в ущерб городскому бюджету, пришлось брать ее на собственный баланс. Для этого было организовано новое муниципальное предприятие "Станция подъема воды". Как оказалось, чуть позже, после консультаций специалистов из областного комитета по тарифам и ценам с их московскими руководителями, все наши старания были напрасны. Назначать тариф предприятию, содержащемуся на бюджетные средства, оказалось невозможным. Предприятие пришлось расформировать и по рекомендации федеральной антимонопольной службы передать в аренду организации, занимающейся водоснабжением города, - гарантированному поставщику ООО "Водозабор".
Сергей Карелов, глава г. Обояни.


Дополнительная информация