Туда, где подешевле…

                                                        Торговля

Рекордный рост цен этой осенью многих уже заставил пересмотреть рацион. Потребительская корзина опять подорожала. Хотя рост цен на продукты называют традиционным, но от этого покупателям не легче, ведь кошелёк после похода в магазин или на рынок худеет изрядно.  Но все же главным событием на сегодняшний день на продуктовом рынке  стало резкое подорожание яиц. В августе десяток яиц в среднем стоил 30 рублей. А сейчас доходит до 68. Скачок цен на яйца был зафиксирован не только в Курской области, но и в большинстве регионов России. " Что произошло с яйцами, куры что ли перестали нестись?”  Продавцы рассказывают, что это и сезонный фактор, и рост цен на комбикорма, и возросшее потребление электроэнергии. Все эти затраты составляют значительную часть в себестоимости яиц.


Остальные продукты тоже подросли в цене, так как и закупка стала дороже, например, килограмм картофеля  сейчас можно найти за  20-25 целковых, морковь и лук от 15. Огурцы, помидоры тоже сильно “взлетели”, от них не отстает и хурма. Самый покупаемый фрукт стоит около 85 рублей за кило. Мясо сейчас очень дорогое удовольствие. Его стоимость 280 - в магазине и  от 300 рублей - на рынке за хорошую вырезку, телятина и того дороже. Рыба - это второе мясо, тоже поднялась в цене, за хорошего карпика надо отдать 120 рубликов за килограмм.
Очень существенно выросли цены на молочные продукты. Трехлитровая банка  молока обойдется в 120 рублей, килограммовая банка сметаны - 160, столько же за килограмм творога. Дешевле всего на сегодняшний день стоят капуста и гречневая крупа. Так что поговорка "Щи да каша - пища наша" для людей со скудным достатком сейчас более чем актуальна.
Одним словом, цены растут, как грибы.  Но есть и утешение: монополистов стало поменьше. Если походить по торговым точкам Обояни, то можно найти ту же хурму по 57 рублей за кило, картофель по 15 рублей. Зеленая редька на базаре доехала до 60 руб. за килограмм, но есть и по 20… Интересно, что в ряде магазинов овощи и фрукты значительно дешевле, чем на нашем "центральном" базаре…
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация