Взносы в фонд капремонта

Исполняя закон

Последние изменения в  Жилищном кодексе сделали наше участие в капремонте из добровольного обязательным. О новых обязанностях и правах собственников шла речь на  межрайонном семинаре - совещании, куда были приглашены представители  из восьми районов области.
О капремонте многоквартирного жилфонда  рассказывали  и отвечали на вопросы первый заместитель председателя комитета ЖКХ
и ТЭК Курской области Светлана Яковченко,  гендиректор фонда "Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов
в Курской области"
Виктор Бобрышев.

Светлана Яковченко рассказала о  Федеральном законе,  вступившем в действие  25 декабря 2012 года, которым на собственников помещений многоквартирных  домов возложена  обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества.
Сегодня собственники квартир являются совладельцами общего имущества дома и обязаны сами его ремонтировать, в том числе капитально. Поэтому они должны формировать    фонд капитального ремонта своими ежемесячными взносами.


Региональную программу капремонта, рассчитанную на 30 лет (!), примут к 1 января 2014 года, а через три месяца, то есть с апреля, начнутся обязательные сборы на капремонт. Минимальный обязательный тариф для собственников жилых помещений по Курской области - от 5,2 до 6,2 рублей с 1 квадратного метра  жилья в зависимости от типа многоквартирного дома. К сроку эксплуатации дома тариф не привязан -  жильцы старых и новых домов будут платить одинаково. Исключение составят аварийные и ветхие дома, которые будут сносить. Платить  обязывают даже тех, кто  частично отремонтировал  свои дома в складчину.  
Но если за жилые квартиры население будет платить по минимальному обязательному тарифу, то собственники нежилых помещений - по так называемому необходимому - от 18 до 25 рублей с 1 квадратного метра нежилой площади.
Постановлением администрации Курской области создана некоммерческая организация "Региональный  оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области", возглавил который Виктор Бобрышев. Эта  структура, в отличие от управляющих компаний, будет под контролем администрации Курской области.  Чем будет заниматься этот самый региональный оператор? Именно оператор и будет  помогать  в сборе средств и проведении капитального ремонта.

В нашем районе четыре   муниципальных образования, имеющих на своей территории  многоквартирные дома. В районном центре 181  многоквартирный дом, на территории Афанасьевского,  Быкановского муниципального образования - по  2, в Зоринском -14, Рудавском -11  домов. Всего в многоквартирных домах проживают  6000 человек.
Там, где дом управляется  товарищество собственников жилья (ТСЖ), жители могут пуститься "в автономное плавание": сами собирать деньги на спецсчет и сами ремонтировать, решая все проблемы вплоть до выбора подрядчика. Для этого им надо провести собрание и проголосовать квалифицированным большинством в две трети от общей площади дома. Владельцем спецсчета будет юридическое лицо - ТСЖ.
По словам Виктора Бобрышева, в Курске из четырех тысяч многоквартирных домов самостоятельных  всего десятая часть - около 400. Но  у  самостоятельных домов не будет заемных средств из общего регионального котла, они сами, в лице ТСЖ, будут брать кредиты, сами погашать их, сами выбирать банк.
Областные гости неоднократно подчеркивали, что выбора - платить или не платить - нет.
Санкции за неуплату  не такие, как за коммунальные долги, а самые жесткие, как по налоговым недоимкам. Пеня, штрафы, судебные приставы.
Подробно об этом можно узнать, ознакомившись  с  положениями Закона  Курской  области от 22 августа 2013 года №63 ЗКО.
 Ирина Полянская

Дополнительная информация