РАБОТОДАТЕЛЕЙ ОБЯЗАЛИ ВЫДАВАТЬ ВЫГОДНУЮ СПРАВКУ

Утверждена новая форма справки о сумме заработка за последние два календарных года. В нее включены исключаемые периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком и некоторые другие периоды, что позволит сделать пособия для женщин, собирающихся в декрет, более полновесными.
1. Для чего нужна данная справка?


В соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ, средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай.
Справка о  заработке   необходима   для того, чтобы работодатель мог рассчитать и начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности, по беременности  и родам или  по    уходу  за  ребенком  при наступлении соответствующих страховых случаев.
2. Кому выгодны изменения?
Изменения выгодны прежде всего женщинам, собирающимся в отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком.
3.Что должен знать работник для получения справки?
Справка должна быть выдана в день прекращения работы у страхователя. Если это по каким-то причинам невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление по месту жительства о необходимости явиться за справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В последнем случае согласие должно быть оформлено работником в письменном виде.
Если за справкой обращается работник, который уже не трудится в организации, справка выдается по его письменному заявлению или по заявлению его законного представителя, либо доверенного лица не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.
4.Что должен знать работодатель для заполнения справки?
Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня обращения выдать ему необходимые копии документов, связанных с работой. Все копии документов должны быть заверены работодателем надлежащим образом и передаваться работнику безвозмездно. Подчистки и исправления не допускаются.
Сведения, содержащиеся в справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
Заполненная  справка удостоверяется печатью организации. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в отведенном месте в нижнем левом углу справки.

Дополнительная информация