Под магическим номером семь...

                                       С чего начинается Родина...

Это понятие стало лейтмотивом литературно-музыкального вечера в межпоселенческой библиотеке по книге нашего земляка Вячеслава Матвеева  "Моей жизни река широка, глубока...".


Читальный зал. Звучит песня "С чего начинается Родина", слова и мелодия которой в каждом из нас вызывает душевный подъем. Потому что слово “Родина” - свято.  Для автора обсуждаемой книги, профессора Николаевского университета кораблестроения им. адмирала Макарова - это скромный городок с поэтическим названием "Обоянь".
...В зале, как по волшебству, появляется гитара "в кустах", и работник детской библиотеки Алина Волокитина исполняет песню "Городок". А на экране проплывают виды старой Обояни, навевая теплые воспоминания. Ведущие - заведующая отделом обслуживания Людмила Головацкая и библиотекарь Валентина Воронцева, рассказывают о многих обоянцах - выдающихся, талантливых, известных не только в нашей стране, но и далеко за рубежом; перечисляют улицы, дома, где в разное время были установлены барельефы и мемориальные доски в честь знаменитых земляков, о которых вспоминает автор.
Особое внимание он уделяет дому под магическим номером 7 по улице 1-Мая (бывшей Монастырской), в котором прошли его детство и юность. Встарь этот дом принадлежал купчихе Кручининой, но после революции был национализирован и заселен шестью семьями из простонародья. И как-то так случилось, что очень многие поколения этих жильцов оказались одаренными, талантливыми людьми. Видимо, аура этого старого дома была благотворна. Были поэты, писатели, музыканты, педагоги, врачи, инженеры.
Вчитайтесь:
“Как мало мы друг друга бережем,  
Как редко говорим, что любим,
Лишь от бессилья вздрагивают губы,
Как листья под непрошеным дождем...”.
Эти проникновенные строки в страшные дни 42-го прислал своей жене с фронта в дом №7 Павел Копосов, бывший директор библиотечного техникума.
Вячеслав Григорьевич в книге вспоминает всех своих соседей с огромной теплотой, характеризуя таланты и заслуги каждого. И, конечно же, с особой нежностью - о своей маме, о родственниках. Матвеевы пошли от прадеда Дмитрия, которого все звали Митяша (по-уличному - Матвей), поэтому в 1897 году в Первой Переписи населения Российской Империи всю семью записали как Матвеевы дети, крепостные графа И. А. Головкина из села Павловка (подробно - в книге, в главе "Увлекательная история моей родословной").
Повествуя о своих родных и о себе, автор представляет нам яркие зарисовки жизни старой Обояни. Например, когда в 1882 году была построена железнодорожная ветка "Обоянь-Ржава", станция и вокзал стали местом гуляний горожан: знатные дамы приезжали в каретах, простолюдины - "на своих двоих", и все прогуливались, ожидая прихода поезда.
По-детски ярко запечатлелись картинки оккупации Обояни фашистами, которые заняли лучшие комнаты, выгнав семью в коридор, забрали и увезли бабушкину швейную машинку "Зингер". Помнит, как в приоткрытую дверь подсмотрел празднование их католического Рождества 25 декабря 41-го: немцы установили на столе маленькую елочку, зажгли свечи и уселись вокруг стола - молчали, думая о чем-то своем...
В памяти тогдашнего мальчишки запечатлелось, как 18 февраля 43-го Обоянь была освобождена, как через город шли в белых полушубках, с автоматами колонны сибиряков-красноармейцев, а рядом пристраивались, высыпавшие на улицы, ликующие обоянцы. Помнит, как много валялось боеприпасов, как пацаны ими вооружались, баловались. "Сколько их тогда полегло, сколько осталось без рук, без глаз!", - восклицает автор.
А 2 июля того же года Обоянь подверглась страшной бомбардировке "мессеров", и Слава с родителями, как и многие обоянцы, покидали город. Это уже было преддверие великой Курской битвы...
Ведущие зачитали отдельные выдержки из книги Славы Матвеева, который  во время отпусков часто приезжает в Обоянь и Павловку. Для него понятие “малая родина” - не пустой звук...
После выступлений ведущих вечера своими комментариями, воспоминаниями поделились бывший преподаватель библиотечного техникума Алевтина Сергеева, местная поэтесса Александра Изотова, знакомая со всеми обитателями дома № 7 Нелли Скуратова.
Этот вечер воспоминаний в библиотеке стал возможным благодаря приезду в Обоянь дочери Матвея - Марины Вячеславовны. Она подарила обоянцам экземпляр этой замечательной книги, и сочинила стихи о наших местах.
    Надежда Бондарева, пенсионерка

Дополнительная информация