Уважаемые участники дорожного движения!

ГИБДД предупреждает

С наступлением заморозков увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Не все водители вовремя "переобувают" свои автомобили в зимнюю резину, да и в одночасье поменять стиль вождения могут далеко не все. А ведь зимняя дорога не прощает резких торможений и манипуляций рулем. Особенно уязвимыми в данной ситуации становятся пешеходы.
К счастью, на территории Обоянского района в этом году количество происшествий с участием пешеходов значительно сократилось по сравнению с прошлым годом (с 14 до 2). А это означает, что обоянцы стали внимательнее относить к соблюдению Правил дорожного движения. Согласно статистике, отметилось снижение количества происшествий с участием детей. Но сложившаяся положительная динамика не дает права снижать бдительность. Как уже было сказано выше, зимняя дорога требует к себе особого внимания как со стороны пешеходов, так и водителей.


Пешим участникам дорожного движения  необходимо помнить о том, что транспортное средство невозможно остановить мгновенно. Водитель, перед автомобилем которого внезапно выскочил пешеход, вряд ли успеет среагировать и предотвратить столкновение. Помните, в условиях зимы тормозной путь увеличивается в разы. Поэтому, даже находясь на переходе, не стоит бросаться под приближающийся автомобиль, не убедившись в том, что вас видят и вам действительно уступают дорогу.
Так как зимой основную часть суток господствует темнота, необходимо твердо помнить правило: ваше транспортное средство и вы сами должны быть видимы для других участников движения. Автомобилисты не должны забывать о своевременном включении габаритных огней, света фар, указателей поворота и аварийной сигнализации. Ну а пешеходам было бы неплохо "украсить" свою верхнюю одежду светоотражающими наклейками. Особенно это касается детей, которым потемну приходится добираться до своих учебных заведений. Чтобы как-то обезопасить ребятню, следует прикрепить подобные наклейки на куртки и школьные ранцы. Эти незамысловатые меры помогут сохранить жизнь и здоровье всем участникам дорожного движения.
Сергей Кондратьев, начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району.

Дополнительная информация