Декада инвалидов

В Обоянском районе

3 декабря ежегодно  проводится  Международный день инвалидов.  В связи с этим событием для содействия решению проблем инвалидов, их реабилитации и интеграции в обществе на территории района с 3 по 10 декабря  проходит  декада  инвалидов.

В Обоянском районе проживают   почти 3300 человек с ограниченными возможностями, среди них 120 - дети. В рамках районной целевой программы "Формирование доступной среды в Обоянском районе" проводится немало мероприятий. Самые массовые из них спартакиады, призёры которых направляются в  реабилитационный  центр им. Преподобного Ф. Печерского для участия в  областных соревнованиях. В этом реабилитационном центре имеют возможность  пройти курс лечения инвалиды, которым рекомендована  индивидуальная программа реабилитации.


  В  отделении срочного социального обслуживания  комплексного центра социального обслуживания населения  Обоянского района с начала года принято 270 заявлений на получение  технических средств реабилитации. Более половины   заявок уже выполнены.   
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются  меры  социальной поддержки  по оплате коммунальных услуг.
В декаду инвалидов для оказания  инвалидам всесторонней моральной и материальной поддержки  планируется провести ряд мероприятий, среди которых торжественные мероприятия, вечера, выставки творческих работ и благотворительных акций, направленных на оказание всевозможной помощи.
Планируется  выступление концертной бригады в Обоянском  доме-интернате для престарелых и инвалидов, а на базе комплексного центра социального обслуживания населения пройдут  соревнования по шахматам, выставки творческих работ.
В библиотеках района  будут организованы круглые столы, уроки добра и милосердия, заседание клуба "Забота".  В комплексном центре социального обслуживания населения на базе дневного отделения  планируется  также проведение встречи инвалидов "Побеждают сильные духом",  соревнования по шашкам.
Галина Жукова, начальник управления социальной защиты населения администрации района.

Дополнительная информация