Корова на тротуаре...

Порядок в городе

"Есть улицы центральные, старинные и важные", а по ним разгуливают... козы, коровы с собаками в придачу. А собака, как известно, "бывает кусачей, а коза бодучей". Согласитесь, домашнему скоту место не на улицах и пешеходных дорожках, а на лугу или в сарае.
Коровы, оставшись без присмотра своих хозяев, разгуливают в черте города,  оставляя после себя неприглядные кучки результата процессов жизнедеятельности. Естественно, благоустройству территории и улучшению облика города это явно не способствует.
Ситуация с нарушением гражданами правил содержания, выпаса и выгула домашних животных на территории населенных пунктов это давняя головная боль. Ответ на вопрос "Кто виноват?" и так ясен - владелец животины, которая оказалась невольной заложницей ситуации. Но вот что с этим делать - тут уже сложнее. Они ведь могут, например, аварийную ситуацию на дороге создать, да и детей напугать.


Да и после этих прогулок животное может пропасть, и тогда сотрудники полиции тратят дни для нахождения его. Одни находятся усилиями сотрудников полиции, другие -  благодаря бдительным гражданам. А если попадется "недоброжелатель" и зарежет корову или козу? Так что надо быть бдительным и не оставлять без присмотра свое хозяйство.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация