Возрождение ДОСААФ. Пока на бумаге

Картинг

С тех пор как секция картинга переехала из Дома пионеров в Зоринскую школу, обоянцы стали о ней забывать. А между тем Владимир Калачев продолжает заниматься с мальчишками этим техническим видом спорта. Более того, его воспитанники добились неплохих результатов в областных соревнованиях.
В курском городском турнире, наряду с воспитанниками школы картинга, Дворца пионеров, приняли участие и обоянские мальчишки. По возрасту все они были зачислены в старшую группу. Порадовал тренера на этих гонках Вадим Бекетов, занявший первое место. Его товарищи Константин Вихров, Илья Аносов и Геннадий Абдураимов показали четвертое, пятое и шестое время. В результате обоянцам досталось почетное третье общекомандное место. В грядущем январе состоится второй этап гонок. К ним  готовятся наши картингисты.


В секции у Владимира Калачева занимается около двадцати мальчишек. В основном - зоринцы, но есть и горожане, которых на занятия в село возят родители и сам наставник. Тренироваться приходится на двух стареньких картингах, которые дольше ремонтируются, чем гоняют по площадке. Поэтому большую часть уроков ребята проводят в гараже при местной школе. Кроме того, любителям техники приходится самостоятельно скидываться на бензин, свечи, масло  и прочие "расходники". А вот поношенные шины к спортивным машинам нашему тренеру по дружбе презентуют его коллеги из других городов, где эта секция худо-бедно, но финансируется.
Волей-неволей вспомнишь времена, когда существовало ДОСААФ - добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Сейчас его возрождение происходит в большей степени на бумаге. А вот в советскую эпоху развитию технических видов спорта уделялось огромное внимание. Мальчишки, обучаясь вождению автомобиля, стрельбе, авиационному и парашютному делу, таким образом, готовились к службе в рядах Вооруженных Сил страны. Сегодняшние ребятишки тоже тянутся к технике, им интересно крутить гайки в стареньких спортивных картах, носиться на бешеной скорости по картодрому. Им очень хочется, чтобы нашлись в Обоянском районе люди, которые не позволят этой секции кануть в лету.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация