Пить или не пить - вот в чем вопрос!

                                    На заметку потребителю

Приближается Новый год, и уже многие потихонечку начинают "затариваться"  к празднику. Наши "супермаркеты" и просто магазины могут предложить разнообразную алкогольную продукцию: водку, вино, вермут, абсент, коньяк, пиво, ром, и т.д. Казалось бы, покупателю остается лишь сделать выбор в пользу того или  иного товара, однако на деле, как показывает опыт, все это часто заканчивается разочарованием: коньяк пахнет клопами, виски - хуже самогона, шампанское - кислятина, а вино - просто дрянь. Как и где купить алкоголь, чтобы не было стыдно за бездарно проведенные праздники? Об этом нам рассказала заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Курской области в Суджанском, Беловском, Большесолдатском и Обоянских  районах Раиса Юрчук.


-  Покупайте спиртные напитки только в тех торговых организациях, которым вы доверяете, которые дорожат своей репутацией, поэтому зачастую работают с производителями напрямую, - подчеркнула Раиса Владимировна. - Обращайте внимание на внешний вид бутылки, читайте информацию на этикетке, да и на дату изготовления посматривайте. На этикетке должны быть прописаны ингредиенты, входящие в состав алкогольного напитка, в том числе и пищевые добавки, и сведения о наличии генно-модифицированных состовляющих. Придя в магазин для приобретения алкогольной продукции, вы должны убедиться, что продавец ознакомлен с законодательством и соблюдает его. Реализация подобной продукции может осуществляться только лишь в соответствии с правилами ее продажи. Если вы сомневаетесь в качестве продукта, то имеете право потребовать документы, которые это качество должны подтвердить. Не покупайте спиртное в запрещенное законом время, а также в тех магазинах, которые не имеют сертификата на его продажу.
Если вы, несмотря на осторожность, все равно приобрели некачественное спиртное, то имеете право обратиться с жалобой в контролирующие органы. Продавец обязан был проверить свою продукцию по внешним признакам, таким как наличие на бутылках информации о товаре и соответствующей марки, а также целостности.
Но не забывайте, что жизнь неоднократно подтверждала пагубное влияние употребления алкоголя. Самыми опасными являются изменения, которые происходят в мозге после приема алкоголя. Научными данными твердо установлено, что благодаря усиленной концентрации алкоголя в коре головного мозга  создаются условия, при которых нервные клетки - нейроны, гибнут в больших количествах. После каждого приема спиртных напитков в коре головного мозга остается целые участки погибших нервных клеток. И чем больше выпито яда, тем больше и обширнее разрушение мозга.
Некоторых людей вводит в заблуждение тот факт, что под влиянием алкоголя на какое-то время проходит утомление, снимается ощущение усталости. Но эффект этот кратковремен и неустойчив. Вино или водка, выпитые в период утомления, задерживают выведение из организма вредных веществ, накопившихся в течение трудового дня. А это способствует зарождению ряда серьезных заболеваний, среди которых можно назвать язвенную болезнь желудка, цирроз печени и другие. “Пить или не пить? Вот в чем вопрос”, - сказал бы сегодня шекспировский принц Гамлет.                                    Оксана БУРЫМ


Дополнительная информация