Если хотите получить больше

                                            Благотворительность

В житейской мирской суете мы порой забываем, как приятно отдавать  щедро от души,  ничего не ожидая в ответ. Подумаешь, ну что тут сложного - сделать подарок. Только вот в том-то и дело, что не каждый из нас способен делать  добро, проявлять благотворительность.


Как-то на проповеди настоятель  храма Александра Невского отец Сергий  говорил  о благородстве благотворительности. В чём она заключается? В том, что   прежде чем дарить или делать что-то хорошее, разумно узнать у нуждаещегося в помощи, что ему действительно надо.
Александра  Павловна Нестерова  постоянно оказывает помощь храму и в этот раз ей не надо было узнавать в какой помощи он нуждается. О его  первоочередных  проблемах она знает сама, как прихожанка этой духовной обители.
Несмотря на то, что  голубое топливо пришло в здание храма несколько лет назад,  температура воздуха не поднималась выше 10-12 градусов. В итоге руководство "ЗАО "Изоплит" (Александра Нестерова   с Евгением Кудиновым)  решило  навсегда избавить храм от этой проблемы. К их задумке присоединились и руководители ЗАО "Артель"  Виктор  и Сергей  Антиповы. Были закуплены  мощные обогревательные котлы,  которые были  установлены вместо маломощных  прежних. В монтаже нового сложного  оборудования также помогло руководство  ЗАО "Изоплит", направив сюда опытного рабочего Алексея Новохатского.   И вот сбылась мечта  всех прихожан. Теперь в храме не только красиво, уютно, но и тепло.
На этом помощь, оказанная по инициативе Александры Нестеровой, не  ограничилась.  Сегодня, после  очередного проведённого ремонта, не узнать комнату для занятий учащихся Детской воскресной школы. Объём работ здесь был  невелик, но важно было  всё сделать по-хозяйски: выбрать материалы для ремонта,  продумать как лучше спратать инженерные коммуникации. Но и  на этом помощь не закончилась - преобразилась  и крестильная комната, где также  в кратчайшие сроки был проведён ремонт современными   строительными материалами.
Настоятель храма отец Сергий, работники и прихожане очень благодарны инициатору всех этих ремонтных работ и всем, кто  быстро и качественно  управлялся мастерком и кисточкой.
"Как важно быть не только  доброжелательным, но и добродетельным, то есть  не только желать добра, но и творить его”,- говорит отец Сергий.
Опыт учит, что говорить бывает обычно легко, действовать же намного труднее. Старайтесь, чтобы ваши добрые слова не затмили ваши добрые дела. Помните, что добрые дела остаются, добрые же слова, как правило, забываются. Это подтверждает закон сохранения Эмерсона: "Если вы хотите получить больше, то больше отдайте".

Ирина Полянская

Дополнительная информация