Новые поправки

                                                Закон об оружии

В Обояни местный житель привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия. В ходе проверки сотрудники полиции изъяли у него пистолет "Марголина" и возбудили уголовное дело. Об этом рассказал начальник уголовного розыска ОМВД России по Обоянскому району,  подполковник полиции Александр Апухтин.


- За год выявлено девять преступлений, связанных со статьей  222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Кстати, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества освобождаются от уголовной ответственности.
Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, фиксировались в основном в 90-х годах. На оружие тогда был большой спрос, были, соответственно, и предложения. В то время изымались даже автоматы,  пулеметы,  гранаты и гранатометы. Незаконное хранение оружия - дело тайное, скрытное. Эти преступления можно выявить только через "доброжелателей".  Владельцы редко демонстрируют свое оружие.
Нынешнее время - другое: наблюдается спад, связанный с оружием. Кроме того,вводятся новые ограничения на покупку оружия тем гражданам, которые совершили правонарушения или преступления, связанные с оружием, не смогут приобрести его граждане из "группы риска". Что касается законопослушных владельцев оружия и тех, кто собирается приобрести "гражданский" ствол, для них все останется по-прежнему. Ну а травматику можно приобрести, опять же, на определенных законом условиях. Например, лицензия на приобретение, хранение и ношение газового оружия самообороны и сигнального оружия выдается сроком на пять лет. Об этом идет также речь в "Российской газете"от 12.09.2013 в статье "Владельцев гражданского оружия ждут новые поправки в законодательстве".
О. АГУЛОВА

Дополнительная информация