А волку можно!

Антитабачный закон, против которого отчаянно выступали курильщики, производители сигарет, владельцы ресторанов и баров, полностью вступил в силу в ноябре текущего года. Отныне привычные перекуры на лестничной клетке наказываются рублём, а "купе курящее" стало не более чем строчкой из песни.


По последним данным Министерства здравоохранения, в России курит примерно 40 процентов населения. Вдвое больше людей подвергаются воздействию от постороннего курения. С каждым годом состав курильщиков молодеет, растёт число умерших от рака лёгких. Изменить ситуацию российские власти решили с помощью законодательства.
Итак, с 15 ноября 2013 года вступили в силу новые штрафы за нарушение антитабачного законодательства, а также поправки в закон о рекламе, которые категорически запрещают в любом виде рекламу табака и всего, что с ним связано. Текст документа опубликован в "Российской газете". В законе подробно расписаны штрафные санкции за курение в тех или иных общественных местах и в разных ситуациях. В среднем - от 500 рублей до  1000. А самые суровые санкции предусмотрены в тех случаях, которые так или иначе задевают детей. Например, продажа несовершеннолетнему табачной продукции карается штрафом от трех до пяти тысяч рублей на граждан, от 30 до 50 тысяч - на должностных лиц, от 100 до 150 тысяч - на юридических.
Если вы закурили на детской площадке, придется выложить от двух до трех тысяч рублей. Если взрослый предложил ребенку сигарету, ему грозит до двух тысяч штрафа, а если этот взрослый - родитель, или другой законный представитель несовершеннолетнего, то наказание еще больше - до трех тысяч рублей. Отдельная тема - наказание для должностных и юридических лиц на территориях, зданиях и объектах, где курение запрещено. Если начальник недосмотрел, что на вверенной ему территории кто-то курит, хотя там висит знак "курение запрещено", то он тоже может поплатиться. Ограждать своих сотрудников от воздействия табачного дыма обязан индивидуальный предприниматель. И если он не считается с этим требованием, то его могут наказать на 30-40 тысяч рублей.
 "С июня следующего года курение будет запрещено в барах и ресторанах, поездах дальнего следования, на перронах, в общежитиях и гостиницах. Также следующим летом закончится открытая выкладка табачной продукции в магазинах и торговля ими в киосках (которые чаще всего нарушали законодательство, продавая сигареты несовершеннолетним). Что касается рекламы, то она запрещена, в том числе и в точках продаж. Вне закона и спонсорство табачных кампаний" - пишет "Российская газета". После долгих споров о том, что делать с кино, мультфильмами и прочими произведениями искусства, в которых герои курят, законодатели остановились на том, что в старых произведениях пусть остается все, как есть. Таким образом, сохранили право на жизнь столь любимому миллионами зрителей волку из "Ну, погоди!".
Алексей Михайлев, юрисконсульт ОМВД России по Обоянскому району.


Дополнительная информация