Противопожарный ликбез

В Обоянском аграрном техникуме прошла акция-опрос "Пожарная безопасность в быту" для будущих пожарных. И они  вышли на улицы города, чтобы напомнить жителям о том, как  не допустить возгорание в квартире, а также раздавали памятки о соблюдении правил  пожарной безопасности, в которых указаны основные причины возникновения пожаров, а также необходимые правила безопасности и действия в случае их  возникновения.


Есть ли дома первичные средства пожаротушения? Каковы первые действия при возникновении пожара? Эти и другие вопросы были заданы прохожим. Люди, отвечавшие на вопросы студентов, проявляли живой интерес. В акции приняло участие около 100 человек.
По результатам опроса оказалось, что степень противопожарной грамотности населения довольно низкая. Многие не в состоянии сориентироваться в элементарных ситуациях.  Некоторые не знают как  защитить органы дыхания при задымлении, вызвать с мобильного телефона пожарную охрану. Обнадеживает то, что большинство опрошенных считают  требования пожарной безопасности  важным звеном в исполнении. "Вор оставляет стены, а пожар - ничего" - такую фразу студенты не раз слышали во время опроса. Несмотря на это, население не всегда соблюдает правила пожарной безопасности, например, оставляют без присмотра работающую стиральную машинку или телевизор. Выяснилось также, что третья часть опрошенных не считает нужным  доводить до детей информацию о пожарной безопасности. Хочется, чтобы родители не надеялись на чудо, а просто обучали детей элементарным правилам безопасности.
Помните, что огонь всегда должен быть под контролем! Не стоит надеяться на чудо, ведь огненная стихия безжалостна!  Уважаемые родители, ваша  задача состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями. Обучайте своих детей, чтобы из любой ситуации они могли найти выход с наименьшим ущербом для их жизни и здоровья! Ваша безопасность и безопасность близких вам людей  в ваших руках.
Ольга Картамышева,  
преподаватель специальных дисциплин Обоянского аграрного техникума

Дополнительная информация