Беспечность - шанс для вора

                                                             Криминал

Автомобилей с каждым годом становится все больше, а купить гараж для многих - непозволительная роскошь. Поэтому многие оставляют своих железных коней на улице, практически без присмотра.  Этим и пользуются воришки, вытаскивая из автомобилей магнитолы, снимая колеса и даже аккумуляторы. Большое количество автотранспорта  и легкомысленное отношение хозяев к своей движимой собственности стали для злоумышленников дополнительным стимулом.Статистика показывает, что кражи из автомобилей происходят по вине самих автовладельцев, в основном  из-за их беспечности.


- Почти все сообщения о кражах из авто совершаются по одному сценарию: ночью из машины во дворе многоквартирных домов неизвестные крадут автомагнитолы или колеса. Как правило, машины пострадавших не бывают оборудованы сигнализацией, стоят в плохо освещенном месте, - говорит начальник уголовного розыска ОМВД России по Обоянскому району, подполковник полиции Александр Апухтин.
В большинстве случаев кражи совершаются рецидивистами - ранее судимыми и не имеющими постоянного источника доходов, а также наркозависимыми. Автомобильные воры выносят все: от магнитол и видеорегистраторов до наборов ключей и всякой мелочи. Одним словом, оставлять свою машину без присмотра - дело рискованное. Действуя по очень простой схеме, злоумышленники  просто гуляют по дворам и высматривают  припаркованные автомобили. Вскрыть замок авто, не оснащенного сигнализацией, для них не составляет труда.
В конце 80-х-начале 90-х воровали не только колеса, но и другие детали, например, зеркала, дворники, а также часто снимали аккумуляторы и даже карбюраторы. Мелкие детали автовладельцу приходилось забирать домой, но колеса оставались.
Что хочется пожелать владельцам автомобилей? Необходимо оборудовать свой автомобиль системой охранной сигнализации и пользоваться этой системой в любом случае, даже если вышли из машины на пять минут. Не надо провоцировать воров, оставляя в салоне на видном месте ценные вещи, а ночью автомобиль в неосвещенном месте, даже если это ваш двор.  Если вы стали свидетелем кражи или сами пострадали от рук злоумышленника, необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы, так как в таком случае есть высокая вероятность раскрыть преступление по "горячим следам",- советует Александр Владимирович.
  Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация