За все хорошее, человечное!

                                 Накануне  юбилея   амбулатории
Зоринская  амбулатория  готовится отметить тридцатилетний юбилей. Она распахнула свои двери в прошлом  веке - в декабре  1983 года.
В те годы, когда в стране  решили приблизить медицину к сельскому населению. Тогдашнему директору совхоза-миллионера "Обоянский" Игорю Чухраёву эта идея пришлась по душе, а тут ещё  нашёлся энтузиаст Валерий Волков, который  и стал у истоков становления  этого медицинского учреждения.   Амбулатория разместилась на базе школы-интерната для ребят из соседних сёл. Здесь же, в соседнем крыле, начал работать санаторий-профилакторий на 25 коек дневного стационара с трёхразовым питанием для работников совхоза. Рядом началось  строительство  здания грязелечебницы, в которую должны были привозить грязи из Липецка.


Спектр оказываемых услуг был более, чем достаточный для скромных возможностй сельской амбулатории. Судите сами, здесь работали  терапевт, иглорефлектотерапевт,  педиатр, стоматолог, два раза в неделю  - гинеколог.  Приезжали в Зорино   подлечиться и городские жители.  Санаторий-профилакторий хотя и был для работников совхоза, но и горожанин при желании по медицинским показаниям мог купить путёвку, чтобы поправить здоровье.
Нынче каждое утро сюда приходят и приезжают  жители  пяти населённых пунктов:  Зорино, Шипов, Пересыпи,  Семёновки, Пригородного.
Жители Зоринского сельсовета всегда  ценили и дорожили  своей сельской медициной, а сегодня особенно. Они ведь знают печальную судьбу Рыбинобудской  участковой больницы.
Они привыкли к тому, что в амбулатории их гостеприимно встречает   участковый  терапевт  Андрей Варакин. На обслуживании у здешних медиков  без малого четыре тысячи человек.
Андрей Павлович работает  сельским терапевтом  уже четверть века,  поэтому  он давно уже перешёл в статус семейного доктора, который наблюдает целые семьи селян. А  молодое поколение он  взялся наблюдать с самого рождения, ведь  из-за отсутствия в штате  педиатра ему приходится вести и детский приём.  
- Коллектив у нас небольшой, дружный. Все профессионалы с многолетним  опытом, - рассказывает о своих  коллегах  Андрей Павлович. - Сторожилы амбулатории - фельдшер Надежда Павловна Соловьёва, стоматолог Владимир Николаевич Бухтияров, акушерка   Елена  Викторовна Салтанова, регистратор Лидия Сергеевна Еськова. Ушли  на пенсию    терапевт Людмила Николаевна Звягинцева, фельдшер-лаборант Клавдия Алексеевна Беликова,  медсестра  физиокабинета Нина Петровна Сидаш, которых чтят  и помнят коллеги и  благодарные пациенты.
 В селе, даже таком крупном, как Зорино, все друг друга знают, отношения с медиками, почти как с родственниками, семейные. Например,  двери дома акушерки  Елены  Салтановой  круглые сутки открыты для  мамаши с больным  ребёнком, а дома Надежды  Соловьёвой и Натальи Пилиной становятся процедурными кабинетами,   куда  поздним вечером  могут спешить пациенты на инъекции.
А  у  участкового терапевта, врача Андрея Варакина  так складывается, что день вообще не нормированный. Прием пациентов проводят здесь каждый день с утра, после обеда  он с  участковой медсестрой Натальей Пилиной выезжают по вызову к больным на дом.  Старенький УАЗик бегает по проселочным дорогам благодаря шофёру Александру Руцкому, который умеет вовремя  его подлечить. Радиус обслуживания большой - километров 30, а бензина выделяется маловато.  
Конечно, сегодня в амбулатории много проблем:  очень устарело морально и физически оборудование  физиокабинета, именно поэтому он сегодня на замке.  Есть прекрасная лаборатория, только нет  подготовленного специалиста, который смог бы работать с реактивами. Вот  пациенты зоринской амбулатории и вынуждены ездить  сдавать анализы в  районную поликлинику, что, безусловно,  вызывает массу неудобств.
На стоматологической установке, которая  ровесница амбулатории, четверть  века на высоком профессиональном уровне   ведёт приём  больных высококвалифицированный   врач Владимир Николаевич Бухтияров.  Износ установки более ста процентов,  и уже давно  на кабинете зубного врача висел  бы замок, если бы не местные кулибины, которые  изготавливают,  взамен сломавшейся, то одну, то другую детали.  Недавно глава Зоринского муниципального образования сообщил, что депутат  областной Думы Виктор Вырожемский  изыскивает возможность  закупить для Зоринской амбулатории новую стоматологическую установку.  Это известие обрадовало не только жителей Зоринского сельского совета, но и жителей  сёл Афанасьевской администрации, которые тоже протоптали сюда дорожку.
Амбулатория не попала в рамки программы  модернизации здравоохранения, а  здание,  между тем, давно требует  капитального ремонта.  Оно нуждается в срочном ремонте кровли, отопительные приборы тоже на ладан дышат. Все эти вопросы решаемы, и  в масштабах района  требуются не такие уж большие затраты.
Все пациенты Зоринской амбулатории поздравляют своих  медиков   с юбилейной датой и  благодарят их за  всё хорошее, человечное. Они  им  желают  здоровья и сохранения прежнего оптимизма на нелегкой стезе здравоохранения.  И главное, желают, чтобы их амбулатория жила долго-долго.
 Ирина Полянская

Дополнительная информация