Это вера, надежда, любовь

Совсем скоро состоятся Зимние олимпийские игры в Сочи. Вслед за олимпийцами, уже в марте, эстафету примут паралимпийцы. В рамках празднования 100-летия паралимпийских игр в Павловской школе  под руководством старшей вожатой Елены Герасимовой прошла встреча " Сильные духом" с представителями Обоянской организации Всероссийского общества слепых. На встречу к ребятам приехали   Александр Шрубиков,  Иван Ушаков и Сергей Дроздов.

 

Председатель организации Александр Николаевич Шрубиков рассказал, что, несмотря на недуги, люди с ограниченными возможностями не падают духом и осваивают различные виды спорта, являются очень активными сторонниками здорового образа жизни. Он показал видеоролики со встреч на форумах в городе Курске, продемонстрировал ребятне записи с соревнований по тенебелю и голболу. К сведению: голбол - спортивная игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Он был создан в 1946 году с целью помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны - инвалидов по зрению. А тенебель - настольный теннис для слепых.
Школьники внимательно слушали рассказы гостей. Они узнали, что такое шрифт Брайля (рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых), увидели специализированные партии шашек и шахмат. Так, Иван Иванович Ушаков, который ежегодно становится призером турниров по шахматам и шашкам,  рассказал,  что  овладел навыками игры в 12 лет. Интерес к этому виду спорта он подхватил от двух моряков, которые частенько в парке сражались за шахматной доской. Уже через несколько дней мальчишка решил попробовать себя в деле, обыграв одного из своих учителей.
Сергей Иванович Дроздов рассказал, что потерял зрение в далеком 1963 году. Благодаря поддержке родных, своей настойчивости и  желанию жить он освоил мастерство плетения из лозы, а увлечение спортом сделало его еще более крепким физически и морально. Школьники получили возможность на деле испытать спортивные навыки своих гостей: например, Николай Решетников сыграл в шашки с Сергеем Ивановичем Дроздовым. Иван Григоренко попробовал силы в партии по шахматам с Иваном Ивановичем Ушаковым, которая закончилась  дружеской ничьей. Особенно эмоциональным оказалось состязание в армспорте (борьбе на руках). С Александром Николаевичем Шрубиковым сразиласьсь целая восьмерка школьников. В завершении  встречи ребята поблагодарили гостей за дружеский визит и подарили памятные открытки, а представители организации Всероссийского общества слепых вручили детворе "говорящую книгу".
В напутственном слове Александр Николаевич посоветовал детям беречь здоровье, соблюдать технику безопасности и вести здоровый образ жизни. Благодаря этой встрече ребята получили возможность воочию убедиться, что сильные духом люди - это отнюдь не персонажи романтических рассказов. Они живут среди нас и своим примером стойкости, мужества заставляют окружающих ставить перед собой цели и добиваться их, какие бы испытания ни готовила жизнь. Сила духа - это вера, надежда, любовь.
Наталья Герасимова, замдиректора Павловской школы.

Дополнительная информация