Родные несвои дети...

В конце  ноября   состоялось,  ставшее традиционным,  районное собрание  опекунов, попечителей и  приемных родителей,  в  ходе которого  были  рассмотрены  проблемы содержания и воспитания детей.  На  территории Обоянского  района  в 90 семьях воспитываются 120 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


Заместитель главы района  Александр Долженков подчеркнул, что быть опекуном непросто, поблагодарил людей, которые  воспитывают и ставят на ноги детей, которых они не рожали. Зачастую опекуны - это не чужие для детей люди, много среди них родных бабушек и дедушек. Это не умаляет их достоинств. Ведь в пожилом возрасте о них самих нужно заботиться, а здесь люди взяли на себя ответственность за молодую душу, и несут эту ношу  без претензий, порой стараясь исправить  ошибки воспитания собственных детей.
Начальник   отдела по опеке и попечительству Ольга Дмитриева  (на снимке) в своём выступлении  подчеркнула, что в большинстве своём опекуны и попечители  добросовестные люди, которые стараются обеспечить условия для полноценного развития ребёнка. Ольга Гавриловна  привела немало примеров, когда люди стараются дать своим  детям  любовь, заботу, образование, профессию.
Много разных вопросов было поднято в ходе состоявшегося разговора, но   красной нитью прошла тема  правильного  выстраивания взаимоотношений  в семье между подростками и приёмными родителями, опекунами, важность которого трудно переоценить. Ведь  от того, кто растит юного человека, сильнейшим образом зависит его судьба.
Так уж складывается, что, встречаясь с различным спектром задач, проблем, опекуны не всегда в состоянии самостоятельно решить их. Они подчас нуждаются в постоянной индивидуальной поддержке, помощи и совете.  На это они всегда могут рассчитывать, обратившись во все  социальные службы, которые работают с такими семьями.
На вопросах  юридического характера остановилась в своём выступлении  работник инспекции по делам несовершеннолетних  Оксана Исаева.
С большим  интересом было воспринято выступление педагога-психолога отделения мобильной социально-педагогической помощи семьям с детьми Татьяны Гнездиловой, которая коснулась очень тонкой сферы взаимоотношений опекунов и подопечных - психологического здоровья опекаемых.
Каждый выступающий говорил с душой, проявляя  уважение и человечность к людям, взявшим на себя нелёгкое бремя родителей.  Было очевидно, что  у нас  в районе не встретишь казённого отношения к детям и  людям, взявшимся их опекать.
Встреча носила информационно-насыщенный и продуктивный характер. Опекуны, приёмные родители имели возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы от компетентных лиц.
Ирина Полянская

Дополнительная информация