Что я знаю о Тургеневе?

                                              Образование

В Афанасьевской средней общеобразовательной школе прошла Неделя литературы, посвященная 195-летию со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

 

В первый день Недели учитель русского языка и литературы М. Ю.Михайлова  познакомила обучающихся с родословной   писателя. "Время открыть Тургенева: родное гнездо" - так называлось это мероприятие. Дети узнали много нового о его детстве, братьях и сестрах, о властной, но горячо любившей своих детей матери  -  Варваре Петровне Лутовиновой.
"Что я знаю о Тургеневе?" - так называлась викторина, которую подготовила и провела учитель русского языка и литературы О. И.  Афанасьева.     Отвечая на вопросы викторины, обучающиеся вспоминали  любимых героев по описанию.  Перед взором детей вновь встал образ богатыря Герасима, горячо любившего свою питомицу Муму, мальчиков из рассказа "Пеклин луг".  Участники викторины узнали, что   Тургенев как "рыцарь слона" часто встречался за шахматной доской с Львом  Николаевичем Толстым.
Чтобы  лучше и ярче представить перед собой быт и нравы тургеневского времени, учитель русского языка и литературы А. М.Климова  подготовила литературно-музыкальную композицию "Сцены из жизни И. С. Тургенева", в которой активное участие приняли участники литературной гостиной.  В заключительный день Недели литературы обучающиеся читали "Стихотворения в прозе"   Тургенева, в которых раскрыта огромная любовь писателя к природе, окружающему миру,  родному русскому языку, своей Родине.
    В течение всей Недели каждый урок литературы начинался чтением отрывков из произведений русского писателя. Не случайно при подведении итогов Недели обучающиеся отметили, что узнали много нового о его жизни и творчестве, глубже познакомились с героями тургеневских рассказов и повестей, у них появилось желание прочитать другие произведения этого великого русского писателя. Активно участвовавшим в проведении Недели литературы были вручены грамоты и памятные призы.
    О. Афанасьева, учитель русского языка и литературы Афанасьевской средней общеобразовательной школы

Дополнительная информация