Переобучение для мам

- Можно ли, находясь в декретном отпуске, бесплатно переобучиться, чтобы найти новую работу?
- В рамках программы "Снижение напряженности на рынке труда", которая действует в регионе уже несколько лет, реализуется проект по переобучению молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за детьми. Он позволяет женщинам повысить свою квалификацию, сменить место работы, быстрее пройти период социальной адаптации на рабочем месте.


Для того, чтобы получить возможность обучиться другой специальности, молодой маме нужно обратиться в Центр занятости по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт, копию трудовой книжки, свидетельство о рождении ребенка, справку от работодателя о том, что женщина находится в отпуске по уходу за ребенком.
В службе занятости предложат выбор курсов, которые есть на сегодняшний момент. Также   могут организовать курс специально под вашу профессию. Это все решается в индивидуальном порядке. Недавно одна молодая мама из Обояни по этой программе освоила профессию водителя. После выхода из отпуска она планирует работать водителем-экспедитором. Для женщины и работодателя это переобучение совершенно бесплатное. Оно оплачивается из бюджета области. Кстати, повысить свою квалификацию, находясь в отпуске по уходу за ребенком, можно и дистанционно. При таком варианте, женщине достаточно иметь дома компьютер с выходом в интернет.
Виктор ПОДДУБНЫХ, директор Центра занятости населения г. Обояни

Дополнительная информация