Тугоухость на расчёты

                                                    Выездной прием
В пору уборки сахарной свёклы большегрузные КамАЗы прошли по просёлочным дорогам  Гридасовского сельского совета. Конечно, у жителей здешних сёл заболела душа: разобьют  большегрузы дорогу, а ведь всем миром собирали деньги на её ремонт. Тогда-то здесь и появился  руководитель ООО "Обоянское Агрообъединение" Василий  Аносов. Со свойственной ему уверенностью сказал, что, мол, вот вывезем урожай свёклы, тогда и дорогу вашу подделаем… Селяне -  народ доверчивый, поверили. А зря! Не "подделали". Только с тех пор, как и в нынешний день приёма, господина Аносова никто в здешних местах и не увидел. Об этом шла речь  на выездном приёме в  Гридасовском Доме  культуры  17 декабря.


 Вопрос о дорогах далеко не единственный. У селян их накопилось много. Но  они  все отложили на потом, оставив самый главный - расчёт с пайщиками, то есть участниками этого схода. Как могло произойти, что получение дивидентов для жителей этих мест превратилось в настоящее хождение по мукам? Буквально непреодолимые проблемы  были выстроены для одиноких пожилых людей. Судите сами.
Причитающиеся  на пай 8 центнеров зерна на сумму 3600 рублей  получили. А всего должно быть на пай 4900 рублей.
Остальная сумма не получена. Вот тут-то и начались проблемы из-за тугоухости на расчёт арендаторов. Не  слышат и всё тут!  Не отдают, затягивают, надо выпрашивать, ехать из Гридасово, Чекмарёвки в Афанасьево. Так можно всё заработанное  и проездить.
А что говорят, как отвечают людям в конторе? Скажем мягко: грубо отвечают - "денег нет и неизвестно когда будут". Но выход "благодетели" нашли: мол, берите в нашем  фирменном магазине  сахар или прочие продукты. Этот вариант народ не устраивает, так как и стар, и мал  уже знают - цены у фирмачей кусачие. И не случайно селяне подозревают, что отсылка в фирменный магазин - это специально разработанная стратегия… Поэтому селянам хотелось  всё-таки встретиться  с Василием   Ивановичем, но ещё  больше- с главным  бухгалтером  ООО "Обоянское Агрообъединение" Светланой Павловой. Для чего? Для того, чтобы посмотреть ей в глаза  и высказать всё, что давно наболело. О грубости в отношении со здешними пайщиками молва давно разнеслась. Но и Аносов, и Павлова приглашение прибыть на встречу проигнорировали. Вместо  них прибыла  юрист хозяйства Наталья Зиборова, которая практически ни на один вопрос ответить не смогла.
Жительница села Гридасово Александра Венедиктовна Медведева поделилась  с односельчанами своим опытом  получения  причитающеся ей суммы.  "Когда я пришла на приём к главному   бухгалтеру  ООО "Обоянское Агрообъединение"  Светлане Геннадьевне, та  сказала, что денег нет и неизвестно когда будут. Она невежливо указала мне на дверь. И мне стало очень обидно: за  своими  деньгами я должна ездить несколько раз, просить и унижаться. Поэтому  на обратном пути заехала в прокуратуру.  После звонка оттуда,   я опять  поехала  к Светлане Геннадьевне.  Мне съязвили, что я самая умная, потому что  в прокуратуру  дорогу нашла, но при этом деньги для меня сразу же нашлись.  Как знать, сколько раз мне бы  пришлось на такси  за своими деньгами мотаться?"
А Александра Ивановна Картамышева принесла с собой договор между арендатором и владельцем паевой доли, который по её настоятельному требованию выдали в конторе ООО "Обоянское Агрообъединение". Только вот незадача: документ, можно сказать, уже слегка покрылся плесенью,  договор-то прошлого года. Жизнь идёт, всё меняется и цены, и расценки в том числе.  Люди  и не знают, отражены ли все эти  изменения в договоре, даже копий договоров у них нет. К примеру, здесь подняли  вопрос о   компенсации за пахоту огородов. Предусмотрена сумма 460 рублей,  которая  давно устарела: в   действительности же вспахать сотку огорода обходится   в 40-50 рублей. Так что нестыковочка   получается.
Каждый пайщик, после оплаты  земельного налога, ожидал, что, как и в прошлом году, акционерное общество, работающее на  землях гридасовцев и чекмарёвцев, возместит  им этот самый налог. Но этого не последовало. Более того,  в ответ на  своё недоумение люди услышали, что им этот самый налог выплатили ещё в прошлом году, а  они и не заметили. Так что большие сомнения их берут  и по этому поводу.
Земля  слухами  полнится.  Вот и сюда дошли слухи, что хозяйство того же инвестора ЗАО "Обоянский Свекловод"  вернуло деньги людям за оплату земельного налога. А сахар там выдают по  46 килограммов на пай.  Выходит, что всё зависит от руководителя? Шуайиф Курбанов, возглавляющий ЗАО "Обоянский свекловод", вроде бы и человек пришлый, а к людям относится  с пониманием, а господин Аносов создал проблемы. Тут же привели пример  расчёта ООО "Русский ячмень" с пайщиками  Рудавского сельсовета.  Людей заранее оповещают, когда приедет кассир, чтобы брали с собой необходимые документы и получили деньги. Почему бы этот положительный опыт не взять   на вооружение Василию Ивановичу?  
Сельских сход  кипел и возмущался: "до каких пор нас будут  унижать"! И кто-то из селян предложил  собраться всем вместе  и обратиться в суд, чтобы  покончить с этим.
Заместитель главы района Александр Долженков, проводивший встречу, подвёл  итог бурной дискуссии. Он  выразил надежду, что в ближайшем времени  руководство "Обоянского Агрообъединения"  исправит создавшуюся ситуацию.
-  И мы надеемся, - поддержали его  пайщики.
Ирина Полянская

Дополнительная информация