Совет полиглотам от классиков

                                           К юбилею школы искусств
В Новом 2014 году Обоянская детская школа искусств отпразднует свой полувековой юбилей. За эти  годы подготовлено более тысячи баянистов, аккордеонистов, пианистов, гитаристов, трубачей и так далее. Чем, кроме музыкальных навыков, одарила школа своих воспитанников? Об этом шла речь на совместном семинаре педагогов школы искусств и Обоянской средней школы № 1.


Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на  развитие человека:  формируется  эмоциональная  сфера,   совершенствуется   мышление, воспитывается чуткость к красоте  в  искусстве  и  жизни. Именно поэтому совещание началось с сюрприза - музыкального произведения, исполненного оркестром народных инструментов, в котором играют наставники музыкантов. Педагог по классу фортепиано Татьяна Аносова рассказала коллегам о том, что несколько лет назад к ней в класс бабушка привела свою внучку. Родители девочкой не занимались, поэтому она неважно училась, ровесники над ней посмеивались. Через несколько месяцев обучения ребенка как подменили. Бабушка нарадоваться не могла: девочка стала внимательнее, усидчивее: вот стихотворение сама выучила, диктант практически без ошибок написала. И это все при том, что нагрузка на ребенка увеличилась!
Все известные психологи-педагоги приходят к выводу, что, занимаясь музыкой, дети развивают еще и математические способности. Они пространственно мыслят, попадая на нужные клавиши,  запоминают нотный текст и знают, что в музыкальной пьесе как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке, а почти все профессора физики и математики Оксфорда являются членами университетского музыкального клуба. О том, какие отделения есть в музыкальном учебном заведении учителям первой школы рассказали Татьяна Краснопивцева и Нина Серикова. Зажигательную кадриль под оркестровый глас исполнила педагог по вокалу Марина Углова.
Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Меломаны-литераторы Тургенев и Стендаль, Борис Пастернак и Лев Толстой, Жан-Жак Руссо и Ромен Роллан, каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим полиглотам музыку. Вот и сегодняшние юные звездочки - лауреаты и дипломанты множества конкурсов и фестивалей Артем Кислов, Даниил Чеглаков, Камила Туракулова неплохо успевают сочетать занятия музыкой и учебу в общеобразовательной школе. Для всех участников семинара они исполнили небольшие произведения.
Итоги прошедшего семинара подвели директор Обоянской средней школы № 1 Татьяна Черникова и руководитель творческого коллектива Александр Алтунин. Кстати, пользуясь случаем, Александр Иванович пригласил всех собравшихся на торжества, посвященные юбилею школы искусств. Он сообщил коллегам, что сейчас его учебное заведение насчитывает 456 воспитанников. В шутливой форме он подчеркнул, что неплохо бы отпраздновать круглую дату с "круглым" количеством учащихся. Именно поэтому он пригласил в ученики  педагогов первой школы. Учиться ведь, в том числе и музыке, никогда не поздно!
Инга Мускина

Дополнительная информация