В "одном окне"

                              Многофункциональный центр

За последние месяцы резко возрос интерес жителей района к услугам, предлагаемым многофункциональным центром. Так, в декабре в МФЦ обратились 300 обоянцев. Своеобразный "супермаркет услуг" в "одном окне" предлагает три сотни услуг, которые оказывают органы государственной власти (федеральные органы, органы субъекта, муниципальные органы исполнительной власти).

 

Мы встретились с руководителем  Центра Светланой Трусовой и начали наш разговор с вопроса, который интересует всех наших читателей.
- Светлана Владимировна, многие наши читатели сомневаются, что МФЦ действительно работает по принципу “одного окна”, говорят, что, мол, “только обратись, так по кабинетам загоняют".
- Уверена, что так говорит тот, кто даже не переступал порог нашего центра.
К примеру, недавно к нам обратилась девушка с просьбой оформить дело о вступлении в наследство. В установленном законом порядке она открыла наследственное дело, и до нынешнего дня оно не оформлено, поскольку сформировать наследственную массу у неё не было возможности. Мы предложили ей предоставить нам все имеющиеся  у неё документы и оформить доверенность на сотрудника МФЦ. На этом её заботы и закончились. Правда, эта услуга, предоставляемая многофункциональным центром, из разряда платных, и нашей клиентке она обойдётся в 2300 рублей. Зато она избежала множества проблем.
Обратившись к нам, она избавила себя от хождений по кабинетам множества служб. Это городская администрация, БТИ, Росреестр, отделения сберегательного банка, оценка имущества, автотранспорта. Пороги всех этих инстанций обивать за неё будут специалисты центра. Вся работа будет завершена в оптимальные сроки, а это не более трёх-четырёх  месяцев.
Подчеркну, что среди перечня оказываемых услуг лишь незначительная часть платная. В основном это исковые заявления, договоры любого вида. Люди оплачивают услугу, а дальше уже наше дело - профессионалов. Как правило, платные услуги, это услуги,  предоставляемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в связи с их коммерческой деятельностью. Это составление различного рода деклараций, формирование пакетов  документов, необходимых для государственной регистрации, внесения изменений в учредительные документы и так далее. Кстати, цена услуг, оказываемых МФЦ, вполне приемлемая для среднестатистического обоянца, а часть даже значительно дешевле существующих расценок в районе.
Сократить сроки  при предоставлении юридических и муниципальных услуг нам позволит   СМЭВ - система межведомственного электронного взаимодействия - информационная система, которая позволяет федеральным, региональным и местным органам власти в электронном виде обмениваться данными. Хотелось бы подчеркнуть, что при условии чёткого электронного взаимодействия нам удавалось бы работать более успешно, чего от нас так ждут наши клиенты. В итоге, в выигрыше были бы все, а особенно посетители центра.
- Во время прошлой нашей беседы, Вы отметили, что перечень услуг постоянно увеличивается. Какие именно прибавились ещё?
- Мы предлагаем много услуг, но самые востребованные услуги Росрестра, социальной поддержки, по земельно-правовым вопросам, выдача архивных справок, услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ. В процессе проработки вопрос о принятии центром документов на получение загранпаспорта. Начали работать по приёму заявлений о предоставлении набора социальных услуг. Специалисты МФЦ прошли  обучение по оказанию услуг, связанных с пенсионным обеспечением.
Хотелось бы теснее работать с муниципальными образованиями, но пока договор о правовом обеспечении подписан только с главой Котельниковской сельской администрации. Кстати сказать, буквально на днях представитель МФЦ в Арбитражном суде представлял интересы этой сельской администрации. Дело, в котором рассматривался иск о расторжении договора аренды гидротехнических сооружений, успешно завершено.
- Работы у вас увеличивается с каждым днём, а штат остался прежним?
- Пока  да. В центре работают три администратора, юрис-консульт. Нагрузка на одного сотрудника сегодня составляет 10-12 человек за день, а время ожидания в очереди составляет всего 5-10 минут.
Всем, кто бережет свое время, советую обратиться за получением государственных (муниципальных) услуг в МФЦ. Не пожалеете: быстро, удобно, качественно!
Ирина Полянская

Дополнительная информация