На гаджеты есть ответы

                                          Советы родителям

Современный мир невозможно представить без множества гаджетов (приспособлений). Дети разбираются в них гораздо лучше своих родителей - стоит малышу дать планшет или новый смартфон, как через несколько минут ребенок будет с энтузиазмом играть с новой "игрушкой". Хорошо это или плохо, а также когда и сколько нужно давать ребенку играть в них и чего следует опасаться, позволяя ребенку пользоваться сложной электроникой.


Как правило, знакомство малыша с тем или иным чудом техники начинается в тот момент, когда мама пытается заставить его поскорее съесть кашу или, например, успокоить в ожидании своей очереди к врачу. Со временем родители начинают использовать гаджет в воспитательных целях и частенько лишают чадо вожделенной "игрушки" за плохое поведение. Запретный плод, как известно, сладок, и в результате обычная "пластиковая коробка с монитором" превращается для ребенка в самый большой источник удовольствия.  Замечая, что ребенок тратит много времени на электронные стрелялки с бегалками, и не зная, как переключить его внимание на другие занятия, родители заменяют "бестолковые" игры на "развивающие программы", тем самым окончательно обрекая на забвение краски и пластилин. А ведь на всяческие гаджеты имеются полезные ответы и советы, говорит директор Рудавской школы Ирина Казакова.
- Не забывайте о том, что маленькие дети понятия не имеют о компьютерной или интернет-зависимости.  Расскажите малышу о том, что некоторые люди настолько привязываются к своему телефону или ноутбуку, что во время игр забывают есть, пить и спать, и в результате просто заболевают. Уделите больше внимания общению ребенка со сверстниками. Чем теснее связь малыша с друзьями, тем меньше будет у него поводов для заведения виртуальных знакомств и электронных игр в одиночестве.
Постоянно предлагайте ему разные варианты совместного времяпрепровождения: будет полезно, если занятия с вами войдут в привычку. Рано или поздно малыш и сам начнет проявлять интерес к тому или иному виду деятельности и обзаведется своими собственными увлечениями, не связанными с гаджетами.
Отпуская ребенка в свободное плавание по волнам Интернета, нужно помнить о тех опасностях, что могут подстерегать его во Всемирной паутине. Там всегда есть риск натолкнуться на вредную информацию. Используйте методы "родительского контроля", но не полагайтесь на них полностью. Старайтесь находиться рядом с ребенком, объясните ему, что кроме полезной информации, там есть вредная и ложная. Стройте доверительные отношения и честно предупреждайте свое чадо об опасностях, разумеется, на том уровне, какой позволяет его возраст. И будьте готовы ответить на любой его вопрос, ведь лучше, чтобы источником информации для ребенка были вы, а не сомнительные сайты.  
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация