Безопасность курян в праздники

Губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение "Об обеспечении пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников".


С 9.00 31 декабря 2013 года до 9.00 9 января 2014 года для органов  управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Курской области будет введен режим "Повышенная готовность" и установлен региональный уровень реагирования.
Заместителю губернатора Владимиру Проскурину, региональным комитетам образования и науки, здравоохранения, социального обеспечения и комитету по культуре поручено в срок до 25 декабря совместно с администрациями муниципальных образований и руководителями подведомственных учреждений принять дополнительные меры по недопущению нарушений требований пожарной безопасности, приведению социально значимых объектов в надлежащее противопожарное состояние, а также  исключить случаи проведения массовых праздничных мероприятий в учреждениях, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.
Главам администраций районов и городов рекомендовано разработать и принять до 25 декабря соответствующие акты, предусматривающие противопожарные мероприятия в праздничные дни. Им необходимо уточнить места проведения праздников, обязать их организаторов разработать планы противопожарных мер на каждый объект с назначением должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность, и согласовать эти планы с органами государственного пожарного надзора.
Руководители организаций и индивидуальные предприниматели, осуществляющие проведение развлекательных мероприятий с массовым пребыванием людей, обязаны знать, что категорически запрещается применять внутри помещений огневые эффекты, в том числе с применением так называемого "холодного огня". Открытые площадки для проведения огневых эффектов должны быть согласованы с органами государственного пожарного надзора.
В период проведения новогодних и рождественских мероприятий (с 31 декабря 2013 года по 9 января 2014 года)  во всех муниципальных образованиях будут дежурить ответственные должностные лица для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. При осложнении пожарной обстановки дежурство будет организовано круглосуточно на рабочих местах                           .
Кроме этого,  внештатные пожарные инструкторы должны периодически навещать граждан "группы риска" и при необходимости оказывать им незамедлительную помощь по ремонту электрооборудования и печного отопления. А при установлении аномально низких температур совместно с региональным комитетом здравоохранения должно быть организовано размещение одиноких стариков в стационарных учреждениях.
Главное управление МЧС России по Курской области совместно с органами местного самоуправления и комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования проведут мониторинг мест  хранения и реализации пиротехнических изделий развлекательного характера на предмет соответствия требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.
Сотрудники Госинспекции должны принять меры по обеспечению безопасности при перевозке детей на губернаторскую елку.
Помимо всего прочего, ГУ МЧС России по Курской области  предложено организовать контроль за выполнением противопожарных мероприятий в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, обеспечить готовность сил и средств к действиям по ликвидации возможных пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Дополнительная информация