И японская любовь к граблям

                                         Всем праздникам праздник

Каждый человек, будучи еще совсем несмышленым малышом, до глубины души влюблен в этот поистине волшебный праздник - Новый год. Мы с благоговением ждем начала суматошной, но такой приятной и светлой праздничной поры, когда мечты сбываются, а магия претворяется в жизнь. Новогодние елки с пестрящими разноцветными шарами, игрушками и зажженными гирляндами, хлопушки, бенгальские огни, румяные счастливые лица, народные гулянья и катанья с горок и, конечно же, старый добрый Дед Мороз со своей внучкой - без всего этого невозможно представить себе настоящий русский Новый год. Но в каждой стране существуют свои собственные традиции и обычаи, унаследованные от далеких предков. Какие же интересные особенности можно отметить во встрече Нового года в других уголках мира?


У англичан в канун нового года просыпаются спрятанные от чужих глаз чувства: незнакомцев с радушием принимают в каждом доме, угощают праздничными кушаньями (индейкой, пирогами и пудингом) и желают всего самого лучшего в грядущем году. Для того, чтобы с почестями проводить старый год, в Англии принято незадолго до полуночи бить в укрытые одеялами колокола, но в момент, когда часовая стрелка достигает отметки двенадцать, все покрывала скидываются, а веселый и энергичный звон приветствует наступающий год.
Интересный обычай практикуют жители Шотландии, этой и так уже полной экзотики страны. В новогоднюю ночь на главных улицах зажигают и катают бочки с дегтем. Огонь провожает старый год, прогоняет все  недуги, и новый год может по праву занимать вновь чистое и непорочное место. Каждый гость должен принести с собой немного угля и бросить его в камин для процветания принимающего его дома. Также шотландцы верят в примету первого вошедшего в дом гостя, от которого зависит, будет ли наступающий год удачным. Считается, что женщина, первая входящая в дом, приносит с собой беду.
Жители страны макаронных изделий отмечают праздник со свойственной им страстью. Начинается праздник с "генеральной уборки" - из окон итальянских домов летит старая одежда, отслужившая свое, мебель, посуда, техника и другая рухлядь. Итальянцы избавляются от старых вещей, преследуя две цели: во-первых, выбрасывая ненужные предметы, люди освобождаются от проблем и невзгод старого года, а, во-вторых, они следуют убеждению, что чем больше бесполезных вещей выкинешь, тем богаче станешь в новом году. К  детям прилетает добрая волшебница и кладет в специально подвешенные чулки подарки и сладости. Вода считается в этой стране символом счастья, поэтому коренной житель будет рад получить в подарок бокал воды с веточкой оливы.
Вся  Испания очень шумно встречает праздник, собираясь на площадях и устраивая шествия. В испанских селах одинокие девушки и юноши тянут записки с именем того, кто им будет парой на все продолжение новогоднего вечера. Таким образом, почти никто не остается в одиночестве. Вкусная традиция: с боем курантов испанцы загадывают желание и съедают виноград - по одной штуке с каждым ударом. Все двенадцать виноградин обозначают двенадцать месяцев наступающего года. Если успеешь их все съесть и не поперхнуться, то предстоящий новый год будет удачным.
Для греков Дед Мороз - это Святой Василий. Согласно старой легенде, Василий был безграничной доброты человек, и маленькие дети верят, что Святой их не обойдет и наполнит подарками  башмачки. В Греции принято разбивать целый гранат, его разлетающиеся во все стороны зерна приносят всем домочадцам двора. Кроме того, в праздничный вечер греки, собираясь в гости, не забывают прихватить с собой камень. Причем, чем больше камушек, тем больше будет благосостояние хозяина в новом году.
В канун Нового года жители острова Кубы  заняты важными приготовлениями - наполнением всех емкостей водой. Когда часы пробьют полночь, она выливается в окна. Таким традиционным способом кубинцы встречают наступающий год и желают ему чистой (как вода) дороги. А вода заодно еще и улицы помоет!
В стране восходящего солнца колокол бьет не 12, а целых 108 раз! Японцы верят, что с каждым ударом умирает один из человеческих пороков. По правде говоря, пороков насчитывается лишь шесть: глупость, нерешительность, жадность, легкомыслие, злость и зависть. Но каждый из них имеет 18 проявлений! В связи с чем, чтобы убить все пороки, колоколу приходится бить так много раз. Одним из японских символов являются грабли, они должны быть в каждом доме, потому что без них "загребать" счастье в будущем году будет попросту нечем. Свои жилища украшают соломой, которая, согласно распространенному убеждению, отпугивает злых духов и притягивает удачу.
  Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация