Доплата к пенсии 1300 обоянцам

С  1 января 2014 года выплаты неработающим пенсионерам в Курской области в общей сумме будут составлять не менее 5710 рублей в месяц.

 

Именно такой прожиточный минимум пенсионера был установлен законом Курской области "О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2014 год".
Если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (а это сумма пенсии, ежемесячной денежной выплаты, денежного возмещения льгот на коммунальные услуги и др.) не достигнет 5710 рублей, ему будет осуществляться доплата к пенсии. По состоянию на 1 декабря 2013 года  в нашем районе получают федеральную  социальную  доплату  почти 1300 пенсионеров.
Социальная доплата к пенсии устанавливается отделом  Пенсионного фонда по месту получения пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами. Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением, а также неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату, в текущем году переоформлять заявление не требуется.
Отметим, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством РФ и региональным законодательством: пенсия, ежемесячная денежная выплата, дополнительное материальное обеспечение, меры социальной поддержки (помощи), установленные в Курской области в денежном выражении, за исключением единовременных.
Размеры социальных доплат к пенсии подлежат пересмотру в случаях изменения величины прожиточного минимума, изменения (индексации) пенсий, размеров ежемесячных денежных выплат и денежных компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
Юлия Бойченко, начальник отдела Пенсионного фонда по Обоянскому району.

Дополнительная информация