Праздник непослушания

                                              На дороге

Уж сколько раз сотрудники ГИБДД призывали обоянцев не нарушать Правила дорожного движения! Причем, как ни странно, это касается не только тех кто сидит за рулем, но и пеших участников дорожного движения.


А между тем в ноябре и декабре на территории нашего района зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В неравной схватке с автомобилем несколько человек получили травмы и один скончался. В связи с этим 10 декабря на территории Обоянского района проводилось профилактическое мероприятие по отработке нарушений водителями, не предоставляющими преимущество движения пешеходам на переходах. Сотрудниками ДПС совместно с участковыми уполномоченными полиции удалось пресечь пятнадцать административных правонарушений со стороны автомобилистов.
Незадолго до этого в Обояни проводился еще один рейд по выявлению пешеходов-нарушителей: к административной ответственности были привлечены 32 человека. Всего же в 2013 году сотрудники ГИБДД выявили 1223 подобных нарушения. Это на порядок больше, чем в 2012 году.
Представьте на секунду, если бы автомобилисты разом решили пренебречь Правилами дорожного движения. Зачем дожидаться зеленого сигнала светофора, если я хочу проехать прямо сейчас? Или, к примеру, зачем «снижаться» перед пешеходным переходом, если можно набрать скорость и проскочить его побыстрее? О последствиях такого абсурда даже подумать страшно. Но почему же тогда пешие участники дорожного движения так безалаберно относятся не только к соблюдению Правил дорожного движения, но и к своему здоровью? В будний день на центральной улице города, где движение машин велико, обоянцы умудряются переходить проезжую часть, лавируя между транспортным потоком, устраивая праздник непослушания. И все это в каких-то десятках метров от оборудованных пешеходных переходов! Начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергей Кондратьев еще раз призывает всех обоянцев быть более внимательными и законопослушными, чтобы избежать новых трагедий на дороге.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация