Главный приоритет - законность

12 января 1722 года по указу императора Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора. И теперь ежегодно с 12 января 1996 года, согласно указу Президента России от 29 декабря 1995 года, отмечается день работника прокуратуры.


Деятельность органов прокуратуры многообразна как по своей специфике, так и по способу осуществления надзорных мероприятий, конечной целью которых является максимальная защита прав и свобод человека. Например, в суд предъявлено 241 исковое заявление в защиту прав граждан на сумму более 3 млн. рублей, которые судом удовлетворены. Внесено 202 представления должностным и управленческим лицам об устранении нарушений законодательства, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 221 виновное лицо.
Не остаются без прокурорского надзора многочисленные правовые акты: по протестам прокурора отменено 111 незаконных правовых актов. В административном порядке по постановлениям прокурора наказано 70 лиц, допустивших различные нарушения закона, прав граждан. Удовлетворено значительное количество обращений граждан по различным нарушениям закона.
Обеспечено участие прокуратуры в поддержании государственного обвинения по уголовным делам, а также по гражданским делам обязательной категории - восстановление на работе, выселение, лишение родительских прав, возмещение вреда и другие, осуществляется надзор за соблюдением уголовно-процессуального законодательства в ходе следствия и дознания.
Важную роль в работе надзорного органа играют гласность, открытость: работа прокуратуры и результаты реализации полномочий регулярно освещались в средствах массовой информации, в сети Интернет.
Приоритеты деятельности прокуратуры направлены, прежде всего, на защиту прав и свобод человека и гражданина. Вместе с тем органы прокуратуры отстаивают интересы общества и государства.
Поздравляем с профессиональным праздником всех работников и ветеранов прокуратуры. Желаем крепкого здоровья, стабильности, семейного благополучия и новых профессиональных успехов!
Николай Вагин, прокурор Обоянского района, старший советник юстиции

Дополнительная информация