112: круглосуточно и бесплатно

За последний месяц 2013 г. в "Службу спасения-112" Обоянского района поступило почти 1250  звонков с просьбами об оказании помощи. Примерно половина обратившихся - жители сёл района.


По-прежнему большая доля поступивших звонков - ложные, в основном - детская шалость. Примерно половина звонков справочного характера. Жители района хотели узнать номера телефонов организаций и предприятий, уточнить источники получения справок или назначения пособий. Почти 124 звонка поступило от обоянцев, нуждающихся в оказании скорой медицинской помощи, и  29 раз жители района обращались за помощью сотрудников правоохранительных органов.
За прошедший месяц в районе произошло 4 пожара, к месту которых, как всегда, в считанные минуты прибыли огнеборцы пожарной части, скорая медицинская помощь, полиция. К примеру, 7 декабря на пульт  ЕДДС поступило сообщение  о возгорании  жилого дома в черте города  на улице Жукова. Благодаря слаженным  действиям служб быстрого реагирования  здание дома удалось отстоять. В результате  пожара  огнём уничтожена  часть мансарды и частично повреждено имущество.
Три  раза диспетчеры службы принимали звонки с сообщениями о дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых  один человек погиб  и  один пострадал.
Всегда к месту ДТП в спешном порядке прибывали спасатели пожарной части, скорая медицинская помощь и полиция. Пострадавшие с травмами отправлялись в больницу. При чётком взаимодействии служб экстренного реагирования здесь было сосредоточено достаточно средств и сил, чтобы не нарушить движение на дороге, избежать организации объездных путей.  Так, 22 декабря   около  19 часов  на пульт  дежурного диспетчера поступило сообщение  о  дорожно-транспортном происшествии на автодороге "Обоянь-Суджа" в районе села Анахино, где под колёса автомобиля ВАЗ-2108  попал пешеход. Пострадавший с места происшествия с черепно- мозговой травмой и множественными ушибами  был доставлен в  хирургическое отделение Обоянской ЦРБ.
Множество звонков, которые поступают на номер "Службы спасения" категории "детская шалость". Ежедневно диспетчеры принимают несколько десятков таких сообщений. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Курской области предупреждает родителей о том, что  за ложный звонок об акте терроризма может грозить штраф до 200 тысяч рублей, исправительные работы сроком 1-2 года, арест от 3 до 6 месяцев или лишение свободы до 3 лет. Мера наказания зависит от последствий, к которым привел ложный вызов. Подобные шалости отвлекают диспетчеров от экстренных сообщений и вполне могут стать причиной трагедий. Как правило, установить личность шутника несложно. Все звонки фиксируются и сохраняются в памяти компьютера в главном Управлении МЧС по Курской области.
Мы проанализировали работу за прошедший год и убедились, что количество обращений граждан, поступающих в службу спасения "112", постоянно растет, а это значит, что обоянцы все больше ей доверяют.  Значит, с задачами,  возложенными на "Систему 112", служба справляется.
Михаил Конарев,
начальник ЕДДС Обоянского района.

Дополнительная информация