ПРЕЖДЕ ВСЕГО БДИТЕЛЬНОСТЬ

                              Заседание антитеррористической комиссии

В самый канун новогодних праздников в администрации Обоянского района состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. Открыл его и вел глава района Николай Черноусов. Он подчеркнул, что взрывы в Волгограде в конце декабря 2013 года, унесшие жизни ни в чем неповинных мирных людей, свидетельствуют о том, что в преддверии зимних олимпийских игр в Сочи террористические угрозы со стороны подпольных бандитформирований реальны. Негодяи метят туда, где многолюдно, где расположены стратегически важные объекты, офисы органов власти и местного самоуправления. И тема заседания комиссии сформулирована четко: "О дополнительных мерах по антитеррористической защищенности населения на объектах транспорта и других местах массового пребывания".


"Ситуация требует от всех нас предельного внимания и эффективных мер по предупреждению терактов не только в названных выше местах, но и повсюду, где много людей. Все это следует предпринимать во взаимодействии с районными органами УМВД и УФСБ России по Курской области”. Поэтому, предложено в ходе заседания комиссии, следует заслушать руководителей учреждений образования, культуры и спорта, здравоохранения и других о принятых мерах, в том числе усилении режима охраны, пропускного режима, организации дежурств работников. Необходимы также профилактические меры: население района не должно оставаться в стороне, быть более бдительным к незнакомцам, оставленным "по забывчивости" сумкам и другой тары, чтобы о возникших подозрениях сообщить куда следует. Особое внимание следует обратить на объекты жизнеобеспечения населения, коих немало в Обоянском районе, вести разъяснительную работу с людьми с тем, чтобы в любой ситуации они знали, как действовать, куда обращаться за помощью, куда и кому сообщать о подозрительных личностях и бесхозных предметах.
В заседании комиссии участвовали руководители ряда предприятий и организаций района - здравоохранения, образования, связисты, энергетики, транспортники и другие. О принятых мерах, возможных помехах и сложностях рекомендовано сообщать силовым структурам и обращаться также в антитеррористическую комиссию.    
Леонид ПИЛЬМАН

Дополнительная информация