О минимальном стаже

                                             Вопрос-ответ

 В одном из номеров газеты с интересом прочитала  статью о  новой пенсионной реформе.  Мне хотелось бы узнать, сколько лет стажа и пенсионных коэффициентов надо будет иметь для получения права  на трудовую пенсию? На что в старости будут жить те, кто не заработает минимальный необходимый стаж?
Татьяна Власенко.



На письмо нашей читательницы   отвечает начальник отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Обоянскому району Юлия Бойченко.

- С 2025 года минимальный  общий стаж для получения трудовой пенсии по старости  достигнет 15 лет с нынешних 5 лет. Он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться - по 1 году  в год. Важно отметить, что  в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, превышает 20 лет.
Те, у кого к 2025 году общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в Пенсионный фонд России за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65  лет (мужчины), в то время как право на  трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.
Если гражданин  признан в установленном  порядке  инвалидом, то ему сразу же назначается пенсия - страховая (если  у него  есть хоть один день трудового (страхового)  стажа) или социальная (если стажа нет вообще).
Подготовила
Ирина Полянская

Дополнительная информация