Волшебное оконце в прошлое

                                         Выставка в краеведческом

"Остановись, мгновение!", под таким заголовком в Обоянском краеведческом музее  проходит выставка. Здесь представлены фотографии, начиная с конца  XIX века, старинные фотоаппараты. До 15 февраля все любознательные и вообще желающие смогут увидеть экспонаты, представленные Курским краеведческим музеем совместно с обоянскими краеведами. Экскурсоводы подробно расскажут об истории их создания и завоевания почетного места в музее.


Пожелтевшие от времени старинные фотографии - это своеобразная  машина времени, которая погружает нас в прошлое.Например, Курск - один из древнейших русских городов. Двадцатое столетие наполнило его историю особым драматизмом. Хронику этих непростых времен помогают увидеть старые фотографии. Они дают возможность рассмотреть благолепие дореволюционного города, приход нового времени, трагические годы войны, период восстановления и новых свершений. За прошедшее столетие Курск сильно вырос и изменился, стараясь сохранить при этом свой неповторимый, узнаваемый облик.
Недавно экскурсовод  Ирина Лаврова нашла необыкновенно красивый альбом конца XIX века, он представлен для всех желающих на выставке. Эти черно-белые изображения могут рассказать о жизни  не хуже, чем учебники и энциклопедии. На рубеже XIX-XX вв. фотография властвовала над умами людей, как потрясающее научно-техническое открытие. Впервые за всю непростую историю они получили реальную возможность оставить потомкам свое достоверное изображение. Наряду с индивидуальными снимками были очень популярны и семейные портреты. Люди надевали свои лучшие одежды, приходили в фотостудию в заранее оговоренное время, занимали определенные места, по команде фотографа принимали позы и замирали на длительное время. И не дай Бог шевельнуться - испортишь снимок. "Щелкнуть еще раз" у фотографа в то время не было возможности. Да и техника была примитивной, но почему же,  глядя на снимки того времени, испытываешь эстетическое восхищение. Точно выверенная композиция, очень грамотное освещение говорит о высоком профессионализме фотографа. Одним словом, магия в старинных фотографиях на самом деле присутствует. Как будто открывается волшебное окошко в прошлое.
Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация