Модельная - значит современная

                                              Культура

Еще одна модельная библиотека открылась в нашем районе - в селе Потопахино Котельниковского сельсовета. Это пятое по счету  учреждение культуры, которое вышло на новый качественный уровень.  Оно сверкает новизной,   изумляет  современными стеллажами и книгами, приятным подарком от Комитета по культуре Курской области - компьютером с набором оргтехники и комплектом литературы.

 
Порадоваться переменам в культурной жизни села и принять участие в торжественной церемонии открытия   прибыли представители власти района, работники культуры, жители. Под аплодисменты собравшихся заместитель главы Обоянского района Александр Долженков и директор Курской областной научной библиотеки им. Н. Асеева Галина Ветрова  перерезали алую ленточку, открыв двери в обновленное хранилище знаний.
Открытие модельной библиотеки, будь она на селе или в городе, дело нелегкое, хотя бы в денежном выражении. Это не просто смена вывески.  В процессе модернизации перестраивается вся работа библиотечной сети, обогащаются ее ресурсы, реконструируются помещения. Чтобы сельская П-Котельниковская библиотека преобразовалась в модельную,  было израсходовано более 240 тыс. рублей. Зато теперь здесь не просто хранилище книг, а культурное учреждение европейского уровня с выходом во всемирную паутину. Ведь модельная - значит современная, оборудованная компьютерной техникой и выходом в Интернет.
 В связи с приобретением статуса модельной, у этой   библиотеки появились  и новые функции, возможности. Она стала центром сельской культуры.  Сегодня  здесь можно научиться пользоваться компьютером, получить доступ к электронным документам, выйти в Интернет. А это способствует, особенно на селе, повышению качества жизни людей.  Ведь сельская библиотека связывает человека, где бы он ни жил, со всем миром. И теперь заглянуть в большой мир сквозь чудо-экран может практически  любой житель села.
 Именно об этом в своих поздравлениях и пожеланиях говорили юные читатели - местные школьники. Они высказали благодарность за открытие модельной библиотеки, в которую пообещали часто приходить. А чтобы праздник стал по настоящему веселым и памятным, свои музыкальные подарки в этот день преподнесли Михаил Мишинистюк,   артисты Дома народного творчества, ДК П-Котельниково.
 Нелли Коваленко, директор Обоянской межпоселенческой библиотеки,
 заслуженный работник культуры Российской Федерации
 
 

Дополнительная информация