У чаши Олимпийского огня

                          Факелоносцы в Курске

16 января в Курск прибыл необычный поезд - он привез нам Огонь предстоящих XXII зимних Олимпийских игр. Этого события с нетерпением ждали тысячи жителей нашего региона.

По древней традиции эстафета Олимпийского огня - традиционное мероприятие, предшествующее церемонии открытия Олимпийских летних и зимних игр. Факел торжественно зажигают в древнем греческом городе Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Олимпийский Огонь проносят по городам страны-хозяйки олимпиады.


    Седьмого октября эстафета Олимпийского огня стартовала в Москве. На сегодняшний день ее уже встретили жители Твери, Калуги, Смоленска, Хабаровска, Брянска, Орла. Огонь побывал в открытом космосе и на дне озера Байкал. Настала очередь и жителей соловьиного края. В назначенный день на железнодорожном вокзале собрались делегации районов области. Именно они поприветствовали первого факелоносца-курянина - заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера Советского Союза Валерия Чаплыгина. Протяженность курского маршрута Олимпийского огня - 32 километра. Двести факелоносцев пронесли символ Зимних игр по городу: он побыл во всех административных  округах областного центра. Завершилась факельная эстафета шествием по центральной улице города к Красной площади. Здесь вместе с тысячами курян Огонь игр приветствовала обоянская делегация, возглавляемая заместителем главы района Александром Долженковым.
Олимпийская чемпионка Игр в Пекине рапиристка Евгения Ламонова с факелом в руках и губернатор области Александр Михайлов поднялись на сцену и зажгли чашу Олимпийского огня. Курянам напомнили, что чаша - символ предстоящей Олимпиады в Сочи,  останется в Курске и будет храниться в музее нового спортивно-концертного комплекса. Он также отметил, что треть жителей нашей области систематически занимаются спортом, что четыре курянина носят звание олимпийских чемпионов: Евгения Ламонова, Александр Поветкин, Валерий Чаплыгин и Николай Солодухин. Праздник завершился выступлением курских артистов и праздничным салютом.
После курян эстафету Олимпийского огня подхватили белгородцы и жители Воронежа. Напомним, что российская эстафета олимпийского огня является самой масштабной за всю историю проведения Игр. Всего в ней примут участие 14000 факелоносцев. Завершится эстафета зажжением чаши олимпийского огня 7 февраля на стадионе "Фишт" в Сочи во время церемонии открытия зимних Игр.
    Инга МУСКИНА           

Дополнительная информация