Шутки в сторону - это корь!

                                                    Актуально

В Курской области продолжает расти число заболевших корью, которую в регион из Москвы завезла студента из Железногорска. На сегодняшний день регистрация этой опасной инфекции приближается к сотни.  Защитить от ее дальнейшего распространения поможет вакцинация. По календарю прививок она проводится у детей в возрасте один год и ревакцинация - в шесть лет.


По этому поводу в Обоянской районной администрации прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. В ходе него были определены задачи по предупреждению распространения инфекции и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия. Открыл заседание  заместитель главы администрации района Александр Долженков.
Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курской области Раиса Юрчук рассказала, что в нашем районе пока случаев заболевания нет. На сегодняшний день  не привиты от кори 23 ребенка. А основная причина отсутствия у детей прививок - отказы родителей. Эти цифры выясняются и среди взрослого населения
 А инфекцию, как упоминалось выше, к землякам привезла 20-летняя девушка - старшая дочь пастыря в общине евангельских христиан-баптистов. Она приехала из столицы, где учится в университете, на каникулы и заразила всю большую семью, а после и часть прихожан своей церкви.
Для этой инфекции характерна почти 100-процентная восприимчивость. То есть, если человек, ранее не болевший и не привитый, будет контактировать с больным, - вероятность заболеть, увы, практически абсолютная. Ситуация усугубляется тем, что вирус крайне летуч и передается по воздуху, разлетаясь по всему помещению, в котором находился больной, через систему вентиляции, лестничные пролеты, дверные щели… Словом, источник инфекции, находясь в одной квартире многоквартирного дома, подвергает опасности заражения всех жильцов подъезда от первого до последнего этажа. Предупредить все это можно только своевременно сделанной прививкой.
Но проблема в том, что далеко не все дети области привиты от кори. Мало того, что некоторые родители не прививают детей по беспечности (авось пронесет, этой заразой-де давно никто не болел), а тут еще по интернет-пространству бродят разношерстные псевдомедицинские движения, убеждающие людей в том, что прививки, мол, здоровью… вредят! Есть и религиозные сообщества, отказывающиеся от любой помощи врачей. Вот и в железногорском случае первых заболевших отправить на госпитализацию оказалось чрезвычайно трудно - глава большого семейства был категорически против. А между тем, корь - достаточно коварное заболевание, способное вызвать тяжелейшие осложнения, приводящие к инвалидности и даже к смерти.
- При первых симптомах необходимо сразу же вызвать врача на дом. Для этого заболевания характерна в первую  очередь - температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз). Позже на слизистой оболочке во рту возникают мелкие беловатые высыпания.  Появляется сыпь в виде ярких пятен, сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна  быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через несколько дней после начала болезни, температура снова может подниматься до 40,5 градуса. Ни в коем случае нельзя покидать дом, чтоб не распространить эту "заразу", - завершила разговор Раиса Владимировна.
      Оксана БУРЫМ

Дополнительная информация