Ждем соотечественников

Региональная программа

В области утверждена уточнённая региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2021 годы.
Подробно об этом рассказал Игорь  Глущенко,   начальник отделения Управления Федеральной миграционной службы России по Курской области в Обоянском районе.

 
- Первая программа по переселению соотечественников начала работать в регионе в 2009 году. За 3 года ее реализации на постоянное место жительства в область прибыло более 2,6 тысяч человек,- сказал Игорь Анатольевич. -   Всего же в  Курскую область поступило  боле  3000 анкет от соотечественников. В Обоянский район по  этой программе переселились 10 семей.
Хотелось бы подробно остановиться на условиях участия в  региональной программе.   Заявление на участие в программе подаётся соотечественником во временную группу или представительство Федеральной миграционной службы за рубежом, консульские учреждения РФ, а при наличии разрешения на временное проживание в нашей стране - в УФМС по Курской области.
В заявлении необходимо указать конкретную работу из банка вакансий для потенциальных участников данной программы. Кстати, база рабочих мест для соотечественников формируется ежемесячно и размещается на официальном сайте администрации Курской области, на портале областного комитета по труду и занятости населения Курской области, во временных группах Федеральной миграционной службы за рубежом и в АИС «Соотечественники».
Переселенцам необходимо знать, что программой не предусмотрено предоставление жилья для временного или постоянного проживания. На первоначальном этапе соотечественников временно размещают в гостиницах или съемном жилье, которое они оплачивают за свой счет. Приобретать жилье для постоянного проживания участники программы должны самостоятельно и на собственные средства.
Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей. Также на эти меры имеют права  семьи, переселившиеся в рамках программы в сельскую местность, и  для жилищного обустройства в первоначальный период прибытия в Курскую область.
Подготовила
Ирина Полянская

Дополнительная информация