Как привет из прошлого

                          По следам прокурорских проверок

Несмотря на острый прокурорский материал о состоянии колодцев во многих уголках нашего района, замечательная песенка в исполнении Ярослава Евдокимова не отпускает: она образно, с грустью и надеждой ведет нас в прошлое и настоящее. "За дорогой кольцевой, Как привет из прошлого. Повстречался нам с тобой Уголок заброшенный. Опустевший старый дом, без вины покинутый. И колодец под окном с небом опрокинутым". Как будто о наших деревнях и хуторах...


Эх "колодец, колодец, дай воды напиться"... "Смотря какой воды, скажет прокурор. А то напьешься на свою голову". Может и такое быть, если колодец не обустроен и полностью или даже частично не соответствует требованиям, установленным санитарными нормами и правилами "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников".
- Эти нормы и правила утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ в конце ноября 2002 года, - сказал заместитель прокурора Обоянского района, советник юстиции Александр Босых. - К сожалению, даже в самом городе Обояни эти требования не всегда исполняются. Например, оголовки колодцев напротив ряда домов по улице Ясная Поляна, Калугина, Чайковского не прикрыты навесами. Кроме того, здесь нет ограждений, а также скамеек для общественных ведер и самих ведер. Колодцы не оборудованы подъемными механизмами (барабан, журавль и др.). И самое главное - контроль за качеством воды здесь не ведется.
Только представьте, что может случиться с "настежь" открытым колодцем и какую воду можно ненароком употребить! Между тем, статьями 18 и 19 Федерального закона от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" четко прописано, что ...водные объекты, используемые в целях питьевых и хозяйственно-бытовых нужд... не должны являться факторами вредного воздействия на человека. Обязанности органов власти всех уровней, в том числе местного самоуправления в части охраны окружающей среды определены федеральными законами от 10.01.2002 №7-ФЗ, а также №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
-Александр Васильевич, вот Вы все это обнаружили, удивились и возмутились. А дальше-то что?
-А дальше прокуратурой направлено заявление в Обоянский районный суд о признании бездействия администрации города незаконным, с тем, чтобы нарушения были устранены. К административной ответственности по статье 6.5 КоАП РФ в виде штрафа привлечен специалист-эксперт городской администрации.
Такие же нарушения закона допущены на территориях Афанасьевского, Бабинского, Башкатовского, Быкановского, Гридасовского, Каменского, Котельниковского и Усланского сельсоветов. В Обоянский районный суд направлены исковые заявления о признании бездействия администраций этих сельсоветов незаконными. Должностные лица  названных администраций привлечены к административной ответственности по той же статье КоАП: за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.
Александр Васильевич подчеркнул, что содержание колодцев в надлежащем состоянии иные считают делом второстепенным, мелочью. Но недавние события в Волгограде должны все-таки напомнить об обеспечении безопасности и всей серьезности проблемы.
Эх, колодец, колодец, дай воды напиться!...
Леонид Пильман  

Дополнительная информация