На электронные рельсы

                              Студенческая помощь архиву

Архивы - это уникальные хранилища сведений о прошлом нашей страны и наших предков. Как часто всего один сохранившийся документ может поменять наше представление и знание о чем-либо или о ком-либо.  Но архивы недостаточно собрать - не менее важно обеспечить сохранность документов. Однако тексты документов на бумажных носителях, особенно изготовленных с помощью современных принтеров, имеют свойство угасать. Это наглядно видно на примере современных торговых чеков, текст которых спустя некоторое время полностью исчезает. Есть опасность, что    документы   последних десятилетий могут полностью угаснуть и на архивных полках будут храниться чистые листы. Вторым фактором риска их утраты являются частые запросы пользователями архивной информации. Поэтому актуальными становятся вопросы создания, организации и функционирования архивов электронных документов. Следует ожидать, что в ближайшие годы архивы превратятся в серьезные источники информации.


В архивном отделе администрации Обоянского района работа по созданию электронного фонда начата в 2012 году. Например, переведены в электронный вид документы администрации Зоринского сельсовета, поврежденные в результате пожара, а также постановления главы администрации г. Обояни за 1992-1997 годы, наиболее востребованные гражданами для оформления права собственности на землю, так как именно в этот период нормативно-правовыми актами закреплялась земля по фактическому пользованию. В настоящее время сканируются постановления главы администрации Обоянского района с 1992 года, так как в это время происходила  смена формы собственности и преобразования большинства организаций района, создание крестьянско-фермерских хозяйств, наделение земельными паями членов сельхозпредприятий.
Ввиду новизны в 2013 году между администрацией Обоянского района и  Обоянским аграрным техникумом был заключен договор о прохождении в архивном отделе производственной и преддипломной практики студентов, обучающихся по специальности "Мастер по обработке цифровой информации". Несколько месяцев студентки Ирина Диденко и Ольга Тетерева в период производственной практики осваивали навыки создания и учета электронного варианта документа, а также работали с базой данных федерального программного комплекса " Архивный фонд".
Сотрудничество студентов с архивным отделом руководителем практики В. Н. Дроздовым было решено продолжить в виде разработки электронных тематических баз данных " Каталог содержания фондов архивного отдела", "Регистрация социально-правовых и тематических запросов граждан", одновременно являющихся дипломными работами студенток. Оба программных комплекса были успешно разработаны   и  внедрены  в 2013 году в практическую деятельность архивного отдела.
    Использование электронных программ позволит мгновенно осуществить поиск необходимой информации по наиболее важным событиям в истории Обоянского района и запросам граждан. Хочется отметить грамотность, ответственность и заинтересованность в работе студенток, которые будут отличными специалистами в области цифровой информации. Надеемся продолжить сотрудничество с Обоянским аграрным техникумом в области внедрения информационных технологий в архивную отрасль района.
Ирина Громова, начальник архивного отдела администрации Обоянского района                                 
        

Дополнительная информация