БЕСПЕЧНОСТИ ВЫСОКАЯ ЦЕНА

На дороге

Всего за первый месяц наступившего 2014 года на территории Обоянского района уже произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Пострадавших трое: двое взрослых и один ребенок.  


Закон гласит, что водители обязаны пропускать пешеходов на переходах. И это правильно. Ведь человек, переходящий дорогу, ничем не защищён и имеет большой шанс погибнуть под колёсами. Но после введения штрафов для водителей за нарушение ими правил на пешеходном переходе, участились случаи необдуманного и самоуверенного поведения пешеходов, буквально выскакивающих на “зебру” перед едущими машинами. А что же делать с пешеходами, которые и вовсе пренебрегают "зеброй"?
В современном мире страшные аварии на дороге, как правило, становятся в ряд штатных новостей. Это зрелище не для слабонервных. В то же время, эксперты, разбирающие вопросы безопасности дорожного движения, утверждают, что нужно говорить и писать о последствиях аварий: черепно-мозговых травмах, переломах позвоночника,  и о том, сколько стоит реабилитация, через какое количество боли и труда нужно пройти, чтобы выкарабкаться. Граждане должны понимать и внушать своим детям: первое, что должен делать человек, выходя из дома, это включать внимание! Нельзя идти с наушниками в ушах, болтать по телефону и не смотреть по сторонам, переходя дорогу. Внимание отвлекается всего на секунду-другую, и ты уже навсегда можешь перейти жить в другое измерение - больниц, боли и борьбы. И это в лучшем случае.
Бдительность и заботу о ребятишках должны проявлять, прежде всего, родители. А сотрудники ГИБДД зачастую наблюдают следующую картину: раннее утро, на улице еще темно. В школу спешит стайка детворы. Трое из пяти одеты в темную одежду: черные брючки, куртки, шапки и сапожки. Ну как таких карапузов заметит водитель, ослепленный фарами встречной машины? Короткий световой день - одна из причин автотрагедий. Между тем, в Правилах дорожного движения прописано, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Вероятно, имеет смысл в законодательном порядке обязать пешеходов носить на себе в темное время суток одежду с такими нашивками.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергей Кондратьев, анализируя статистику, подчеркивает, что карательными методами призвать граждан к элементарному соблюдению Правил дорожного движения - практически невозможно. Уже проведено три профилактических мероприятия по выявлению нарушителей из числа водителей и пешеходов. Более ста человек привлекли к ответственности. Прошлогодние цифры говорят сами за себя: 64 автомобилиста были привлечены сотрудниками ГИБДД за непредоставление преимущества в движении пешеходам, и почти 1400 пеших участников движения "попались" за переход проезжей части в неустановленных местах. "Уважаемые обоянцы, еще раз обращаюсь к вам с убедительной просьбой быть внимательными на дороге. Помните, что несоблюдение Правил грозит не только штрафом. На кону все: здоровье, свобода, жизнь", - подытожил Сергей Николаевич.
Инга МУСКИНА


Дополнительная информация