Польза верховой езды

                                                  Любимое дело
Еще одно призовое место в бегах взяли на ипподроме в Курске лошадки обоянца Сергея Тутова. Вместе с сыном на своих скакунах они были первыми, а затем и вторыми. Теперь в победной копилке коневода более семи десятков призовых мест.


Много лет назад Сергей Викторович был признан лучшим в области частным коневодом. Но так случилось, что он распродал свой табун из 80 голов племенных скакунов и остался не у дел. И это самое плохое, что могло произойти - остаться без любимого дела. А значит это потерять себя. И вот после небольшого перерыва он вместе с женой Юлией и сыном начал потихоньку возрождать  дело.
Выкупив некоторых своих любимцев, а также пони,  они начали все сызнова. "Ведь когда ты любишь свое дело, отдаешь ему душу, перестаешь относится к трудностям как к чему-то фатальному", - говорит Сергей Викторович.
А между тем, держать лошадей непросто. Это огромный труд. Это большие затраты средств - расходы на закупку корма. Одной лошади на год необходимо в среднем 12 тюков сена (около 5 тонн!), плюс концентраты - овес, ячмень, а также витамины, премиксы, микроэлементы. В доставке этого лошадиного меню очень помогает индивидуальный предприниматель Валерий Иванов. А как стало уже ясно, держит и разводит семья не простых лошадок, а породистых чемпионов - Орловских и Русских  рысаков. Представляете, во что это выливается, плюс  совмещение работ тренера, конюха, ветврача и еще многих дополнительных функций.
Можно сказать, что Сергей Викторович в седле вырос. Отец работал конюхом в совхозе им. Ватутина, и после школы он первым делом шел на конюшню. Здесь для него начинались другие уроки. После армии купил под зарплату первого жеребенка, с этого, можно сказать, и началось, а хотелось завести чистопородных, скаковых. И потихоньку развел, ни на чью поддержку давно не рассчитывает. Тянет свой воз все дальше и дальше. И давние мечты становятся реальностью.
В наше время лошадь заменили автомобили и другие транспортные средства. А для человека она осталась незаменима в качестве нежного, верного и лучшего друга. Невозможно не восхищаться их грациозностью. Как и люди, лошади воспринимают этот мир с помощью обоняния, слуха, вкуса, зрения и осязания. Они способны чувствовать.
У этого животного очень хорошо развито чутье к хорошему и плохому, оно может учуять, какое настроение у человека, его душевное состояние. Если она полюбит вас, то отдаст за вас жизнь. Не случайно эта невидимая связь животного с человеком используется как психотерапия, невропатология. Называют это  иппотерапией - лечение верховой ездой. Вот, например, к Сергею Викторовичу приезжает одна семья покататься и пообщаться с лошадьми, там девочка не разговаривала, а теперь пошел прогресс.
А еще семья Тутовых надеется открыть школу верховой езды, чтобы как можно больше людей общалось с этими чудесными животными, участвовать в районных мероприятиях - почти  готова карета и планируется сделать сани.
Для справки: шесть десятилетий назад в Советском Союзе лошадиное поголовье исчислялось 15 миллионами - разведение их было делом государственным, а значит и масштабы были соответствующими. Во все времена, включая сегодняшние, политики, поэты, ученые, аристократы и светские красавицы, и просто хорошие люди поддерживают верховой ездой ясность мыслей и стройность фигуры. Верховой ездой на протяжении всей жизни занимались Лев Толстой и Александр Пушкин, Эрнест Хемингуэй и Федор Шаляпин. Завзятыми конниками слывут многие президенты, губернаторы, практически все представители королевских семей Европы, принцы и принцессы.
Оксана Бурым

Дополнительная информация