Грустная оптимизация

                               Усекновение подразделений

Слухи  о том, что с 1 февраля  текущего  года планируется закрыть структурное подразделение Обоянского отдела ФБУЗ  "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области   в Суджанском районе" и лабораторию этого отдела,  в   Обоянском районе  восприняли с тревогой. Опыт показывает: закрыть всегда легче, чем создать и построить. Эта тревога   прослеживается и в письме  администрации Обоянского района к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия Александру Бунакову. В нем  местная власть,  пытаясь предотвратить нежелательное событие,  подробно разъяснила, почему Центр гигиены и лаборатория, которая проводит исследования и испытания по обеспечению санитарно-эпидемиологического надзора,   должны остаться  в Обояни,  и  насколько  важна эта организация для населения.

 
"Работа данной лаборатории имеет большое социальное значение в жизни района. Кроме забора проб воды по муниципальным образованиям,  лаборатория  проводит исследования и выдает личные медицинские книжки работникам торговли. А их на территории Обоянского района немало: зарегистрировано и активно действуют 1120 субъектов малого предпринимательства, в том числе 135 малых предприятий и 985 индивидуальных предпринимателей. Они обеспечивают занятость для третьей части работающего населения района.  …Также, при принятии решения прошу Вас учесть тот факт, что в г. Обояни лаборатория располагается в собственном здании, а в г. Суджа, где запланировано продолжить работу, она  будет  находиться в арендуемом помещении. При оценке эффективности расходов это будет являться немаловажным фактором".
Было также отмечено, что летом 2013 года выпускник Курского государственного медицинского университета пытался устроиться в лабораторию, но в связи с ее планируемым закрытием, не остался работать в районном центре, что является отрицательным показателем закрепления молодых специалистов на местах.     
 В уважительном ответе, который Александр Валентинович посчитал необходимым довести до сведения жителей района, сказано,  что принятые меры -  это  оптимизация  как структуры, так и численности учреждений Роспотребнадзора.  "К сожалению, обособленные рабочие места и подразделения (которым и является обоянская лаборатория - примеч. редакции) не предусмотрены принятой структурой Роспотребнадзора и подлежат упразднению", - сообщается в ответном письме.  Одним словом,  обоянское подразделение, как и другие, будет закрыто. А эту работу  в   Суджанском,  Большесолдатском, Беловском, Медвенском и Обоянском районах по санитарно-эпидемиологическому надзору  будет выполнять  непосредственно   "Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области в Суджанском районе", расположенный в г. Суджа.  Данное решение   продиктовано еще и тем, что в Судже необходима лаборатория для обеспечения деятельности важного объекта - санитарного карантинного пункта - пропуска через государственную границу "Суджа".
Собственная информация
 

Дополнительная информация