Несмотря на высокую рождаемость

                                      Место в детском саду
"Губернатор Курской области пообещал председателю правительства Дмитрию Медведеву ликвидировать очереди в детские сады в течение двух лет". - Такими воодушевляющими выдержками  пестрят сегодня практически все областные  интернет-издания и статьи газет региональной прессы. 

                                          
Эта тема возникла не на пустом месте. В последние годы в нашей области, как впрочем,  и по всей Российской Федерации, наблюдается рост рождаемости. Без сомнения,  это хорошая тенденция. Но рождаемость   растет, а вместе с ней и списки очередников  в детсады. С этой непростой проблемой сегодня сталкиваются практически все молодые родители. Как только получен документ о рождении малыша, мамы стараются стать в очередь  в  дошкольные учреждения, чтобы увеличить шансы на поступление.   И потому злободневная, важная  тема  доступности дошкольного образования  находится в зоне самого пристального внимания  областной власти.
 Однако не будем ходить, как говорится, вокруг да около, и зададим такой вопрос: а как обстоят дела  с  очередностью у нас?  Ведется ли какая-то   работа для того, чтобы снять остроту проблемы очередей  в отдельно взятом Обоянском районе?
- Такая работа ведется уже  не один год. И началась она еще тогда, когда не было на это специальных целевых программ финансирования, - говорит начальник Управления образования Евгений Попов. - Еще в 2009 году, когда я был только назначен на должность, прибыла делегация родителей из поселка Пригородный с просьбой решить проблему  устройства    детей в дошкольное учреждение.  Тщательно изучив проблему,  мы нашли выход  из ситуации, а точнее   помещения  под создание дополнительной группы в здании начальной школы.  Было решено переселить начальные классы на первый этаж, а на втором разместить еще одну, вторую группу дошколят.  Так  образом,  еще 20 малышей  поселка были приняты в детский сад.
Это был первый шаг к сокращению очередности в детских садах. А потом появились и другие. В  том же году  после длительного ремонта в селе Усланка было открыто дошкольное учреждение. Сначала на 20 мест.
 А   когда возникла необходимость,   была обустроена и  другая часть здания, где разместили  группу ребятишек. Сейчас  это  один из лучших сельских садиков района на 40 мест. Примерно же  в это время, в конце 2011 года, после   капитального ремонта появилась возможность дополнительно  обустроить   в детском саду "Березка"   социальную группу, а в бывшем детском доме, по договоренности  с областью, поселились еще 40 маленьких обоянцев…
Таким образом, с 2009 года до нынешнего дня за счет уплотнения и открытия групп при детских садах и школах, в  дошкольные учреждения устроено  около двух сотен  малышей.  Также в ближайшее время планируется открыть при двухэтажной  Косиновской школе детсадовскую группу  на 20 детей. Там уже ремонт проведен и родители из Шевелево, Башкатово, Косиново с нетерпением ждут этого события.
- Евгений Анатольевич, в результате всего этого  сократилась ли  очередь в детские сады?
 - Практически нет. Вот такой парадокс.  Рождаемость в районе растет,   необходимость в детских садах увеличивается. Сегодня очередь в дошкольные учреждения, в основном за счет городских жителей,  составляет   360 человек!
- Как будете решать задачу, поставленную губернатором,  к 2015 году  снять остроту проблемы с дошкольным образованием?
- За счет строительства новых детских садов и реконструкции старых. И эта задача, благодаря поддержке областной программы "Развитие дошкольного образования в Курской области на 2011-2015 годы", и, соответственного  финансирования, уже решается. На ул. Мелиораторов в конце февраля  начнет свою новую жизнь детский сад №2, на который  израсходовано  20 млн. рублей. Там разместятся три группы обоянских малышей. И тогда очередь, с учетом косиновской группы, сократится   на сотню. Кроме того, есть уверенность, что хорошие начинания на этом не завершатся, и в текущем году начнется строительство нового детского сада на 140 мест.  Район  для этого  сделал все возможное.  Уже есть проект, проведен аукцион, выделена земля. Ждем решения губернатора. И надеемся на лучшее.
Валентина Губанова

Дополнительная информация